0
808
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Урал обрел судебную столицу

Тэги: апелляция, арбитраж, пермь


Пленум Высшего арбитражного суда РФ поддержал создание в Перми в 2005 году апелляционного арбитражного суда. Этот проект лоббировали власти Западного Урала. Еще в июле и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов обсуждал этот вопрос на встрече с заместителем председателя Высшего арбитражного суда России Эдуардом Реновым.

В пермском апелляционном суде будет осуществляться пересмотр судебных арбитражных дел из Пермской, Свердловской областей, Удмуртии и Коми-Пермяцкого автономного округа. В суде будут работать около пятидесяти судей, а вместе с работниками аппарата численность суда составит около двухсот человек. Кадры будут набираться преимущественно из местных специалистов – исключительно на конкурсной основе.

Создание апелляционного арбитражного суда именно в Перми, а не в Екатеринбурге (как предполагалось поначалу) – важный фактор для развития пермского бизнеса. Ведь теперь пересмотр судебных дел будет происходить не в другом регионе, а непосредственно в Перми.

– Сегодня в одном суде находятся две инстанции – первая и вторая, – заявил Эдуард Ренов после того, как решение об открытии в Перми апелляционной инстанции было принято, – предприниматели этого не понимают: как дело, рассмотренное в первой инстанции, вновь пересматривается, по существу, вторично под одним и тем же администрированием? В мире этого нет нигде.

По словам Эдуарда Ренова, при определении места пребывания апелляционного суда в Перми Москва исходила из того, что, во-первых, здесь сильный кадровый юридический резерв благодаря юридическому факультету Пермского госуниверситета. Апелляционная инстанция арбитражного суда области работает устойчиво, профессионально – следовательно, уже заложены традиции для продолжения работы.

Кроме того, Пермь имеет удачное место расположения и транспортные развязки, удобные для сторон, участвующих в деле, из Свердловской области, Коми-Пермяцкого округа, Удмуртии и Пермской области.

 

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости