0
1052
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Металлическая лихорадка

Тэги: металл, воровство


Хищения линий электропередачи приобрели на Западном Урале характер настоящей эпидемии. За последние два с половиной года в хозяйстве ОАО «Пермэнерго» было похищено более 880 километров проводов на сумму, превышающую 33 миллиона рублей. Из строя выведено около семи десятков трансформаторных подстанций. Только за последние полгода зафиксировано 196 хищений проводов почти на 9 миллионов рублей. На восстановление сетей потрачено около 13 миллионов рублей.

Особенно нагло похитители цветмета ведут себя в небольших городах, селах и деревнях, садоводческих кооперативах. В результате их набегов десять кооперативных садов только в Пермском районе полностью остались без электроснабжения. Причем стоит только восстановить линию электропередачи, как злоумышленники буквально сразу же снова вырезают ее подчистую.

Особенно часто провода срезают на так называемых «резервных линиях», которые должны быть задействованы при авариях энергоснабжения. В остальное же время они не находятся под напряжением, что и привлекает любителей легкой наживы. В результате резервные линии оказались практически полностью истреблены: в рабочем состоянии осталось лишь около пяти процентов от их общего числа. Это означает, что в случае серьезной аварии перевести оставшиеся без света дома на резервное энергоснабжение не представляется возможным.

Впрочем, по словам главного инженера «Пермэнерго» Владимира Матасова, немногим лучше обстоят дела и в отношении линий высокого напряжения. Злоумышленники опробовали новую тактику: поджигают деревянные опоры линий электропередачи. Те падают, что, в свою очередь, приводит к обрыву проводов и автоматическому отключению напряжения на них. Пока энергетики добираются до места аварии, воры успевают спокойно срезать и унести несколько километров проводов.

Участившиеся случаи краж проводов заставили сотрудников службы безопасности ОАО «Пермэнерго» провести сразу несколько рейдов по пунктам приема лома цветных металлов, расположенных на территории Пермской области. В одном из таких пунктов, что в Свердловском районе Перми, ревизоры обнаружили подозрительно новый моток медного провода и алюминиевые провода в отличном состоянии. Причем наметанным взглядом проверяющие сразу определили, что алюминиевые провода специально рубили. Рядом обнаружили куски обмотки от трансформаторов, ради которых, видимо, сами трансформаторы были полностью выведены из строя. Между тем стоимость одного трансформатора – около ста тысяч рублей.

Воруют не только провода, но и целые металлические конструкции. К примеру, недавно с опор высоковольтных линий электропередач на севере Пермской области воры срезали уголки. Не выдержав порывов ветра, две опоры рухнули. В результате без электричества чуть было не остались несколько сотен тысяч жителей двух крупнейших городов Западного Урала – Березников и Соликамска. Личности злоумышленников были установлены, однако они отделались копеечным штрафом, поскольку украденные уголки стоят недорого.

По данным пермских энергетиков, только пятая часть дел о кражах цветмета с электросетей доходит до суда. За последние два года судами Пермской области было рассмотрено 850 уголовных дел по фактам кражи цветных металлов с объектов «Пермэнерго». 130 человек привлечены к ответственности. Правда, абсолютное большинство из них отделались либо условными наказаниями, либо небольшими штрафами. Поэтому совсем неудивительно, что число подобных преступлений год от года растет. Выход пермские энергетики видят в ужесточении федерального и регионального законодательства в отношении расхитителей цветных металлов, придании этому преступлению статуса посягательства на безопасность особо важных государственных объектов.

 

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
751
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
775
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1032
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
746

Другие новости