0
872
Газета Регионы России Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Михаил Калашников обещал быть всегда в строю

Тэги: ижевск, калашников, оружие, музей, открытие, чубайс


ижевск, калашников, оружие, музей, открытие, чубайс Анатолий Чубайс чувствовал себя одним из главных именинников на торжествах.
Фото Николая Глухова

Вчера, в День государственности Удмуртии, в Ижевске был открыт музейный комплекс стрелкового оружия имени Михаила Калашникова. Он строился пять лет. На первоначальном этапе в него вкладывали средства мэрии Ижевска и Москвы. В этом году помог сделать завершающий рывок председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, передавший музею 1 млн. долл.

Уникальное для Ижевска сооружение создавала группа ижевских архитекторов во главе с Петром Фоминым. Скульптуру знаменитого конструктора, создателя самого популярного в мире автомата АКМ, которая установлена в нише при входе, лепил и отливал московский скульптор Владимир Курочкин.

Михаил Калашников, которому 10 ноября исполнится 85 лет, одно время грустно говорил: «Я уже не надеюсь, что доживу до сдачи музея». Президент Удмуртии Александр Волков, глядя на долгострой, предложил мэрии Ижевска, которая начинала возводить здание, передать его республике, и мэрия согласилась. Через год музей был готов. Строители вручили директору музея Надежде Вечтомовой символический ключ.

На открытии музея Анатолий Чубайс вспомнил, как он год назад познакомился с Михаилом Тимофеевичем и попал под его обаяние: «Таких людей, которые прославили российское оружие во всем мире, нужно ценить. Нечасто складываются обстоятельства, когда удается отдать им должное при жизни, заглянув в глаза, как мы это делаем сегодня».

«Спасибо, спасибо всем,– сказал дважды Герой Соцтруда, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, почетный гражданин Удмуртии Михаил Калашников. – Думаю, что этот музей будет просветительным учреждением для воспитания молодежи. Посетители посмотрят здесь на военную мощь страны».

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости