0
939
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2004 00:00:00

Масхадов хочет видеть Зязикова в посредниках

Тэги: чечня, кадыров, масхадов, боевики


Вчера глава МВД Чечни Руслан Алханов опроверг информацию о том, что в ходе боестолкновений в населенном пункте Шамиль-Юрт Веденского района убит известный полевой командир Сулейман (Хайрулла), который публично взял на себя ответственность за организацию теракта на грозненском стадионе «Динамо», в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Ранее об уничтожении Хайруллы, являющегося начальником разведки Шамиля Басаева, заявил вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров: «Это была наша месть за теракт 9 мая».

Впрочем, по мнению Руслана Алханова, не исключено, что среди уничтоженных боевиков есть и Хайрулла, так как тело одного из боевиков пока не удается опознать – оно сильно обгорело. Об этом заявил «НГ» и командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов: «Уроженец Дагестана «эмир» Сулейман скорее всего сгорел в доме, в котором он оказывал сопротивление сотрудникам службы безопасности президента, ОМОНу и республиканской милиции». Всего же, по данным чеченской милиции, в ходе операции уничтожены более 20 боевиков, в том числе ближайшие соратники Басаева полевой командир Резван Исаев и так называемый «бригадный генерал» Магомед-Эли Багиев.

Накануне Кадыров заявил, что лидер сепаратистов Аслан Масхадов ищет возможность сдаться властям: «Мы получили веские доказательства ранее распространенной информации о том, что Масхадов прямо или косвенно стремится установить контакт с одним из руководителей субъекта Федерации в Северо-Кавказском регионе, – сообщил Кадыров, – чтобы через посредников уговорить его передать представителям высших органов власти России для обсуждения вопросы сложения им оружия и явки с повинной».

«В конце октября спецподразделения МВД республики, – заявил «НГ» Артур Ахмадов, – перехватили у боевиков видеопленку, на которой Аслан Масхадов обращается к президенту Ингушетии Мурату Зязикову с предложением стать посредником в переговорах между ним и президентом России Владимиром Путиным». Сам Ахмадов данной пленки не просматривал, но «доподлинно» знает о ее существовании: «Именно содержание захваченной видеокассеты имел в виду вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, когда говорил о том, что Масхадов «ищет выход на федеральный Центр, чтобы сдаться».

Как утверждает Кадыров, искать пути выхода из леса Масхадова вынуждает в первую очередь активизация федеральных сил и чеченской милиции: «Эти мероприятия осуществляются по многим направлениям, в них нет перерыва ни на один день, поэтому Масхадов знает, что он или сдастся, или может быть уничтожен в лесу». Между тем командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов не разделяет оптимизма вице-премьера Чечни. «К сожалению, – заявил Ахмадов «НГ», – в лесу они хозяева». По словам офицера, за время боевых действий сепаратисты хорошо адаптировались в горно-лесистой местности, кроме того, «есть у них и поддержка среди части населения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
890
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1059
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1339
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
990

Другие новости