0
672
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2004 00:00:00

Пермский парламент стал «медвежьим»

Тэги: пермь, парламент, ер


Пермская региональная организация «Единой России» получила контроль над областным Законодательным собранием. После того как в депутатскую группу «единороссов» вошли сразу три парламентария, включая председателя Законодательного собрания Николая Девяткина, ее численность выросла до 21 человека (всего в областном парламенте 40 депутатов).

Таким образом, Пермская область присоединилась к числу тех российских регионов, в законодательных органах которых «медведи» имеют большинство голосов. Судя по всему, уже скоро именно региональные депутаты будут утверждать предложенную президентом кандидатуру губернатора, и вряд ли можно сомневаться, что большинство пермских парламентариев проголосуют так, как им будет рекомендовано федеральным политсоветом «Единой России».

Достигнутый успех местные «единороссы» закрепили на областной партийной конференции. По ее итогам региональный политсовет «Единой России» был увеличен до 100 человек. В состав политсовета среди прочих вошли такие известные пермские политики, как спикер областного парламента Николай Девяткин и председатель бюджетного комитета Законодательного собрания, генеральный директор «Пермрегионгаза» Игорь Шубин. Интересно, что буквально накануне своего вступления в «Единую Россию» Николай Девяткин высказал сомнение в целесообразности президентских инициатив по изменению порядка избрания губернаторов и введению пропорциональной системы на выборах в Государственную Думу.

На сегодняшний день немногие из влиятельных людей Западного Урала устояли перед чарами партии власти. Удивительно, но среди этих немногих оказался исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов, который не только до сих пор не вступил в «Единую Россию», но и позволил себе мягкую критику «единороссов». Выступая на региональной партконференции ЕР, и.о. губернатора заявил, что партия не всегда поддерживает конструктивные идеи областной администрации. «Раз вы теперь обладаете «контрольным пакетом» голосов в областном Законодательном собрании, то должны делить с нами ответственность за последствия проводимой в регионе политики», – заметил Олег Чиркунов.

В полемику с и.о. губернатора вступил депутат Государственной Думы от Пермской области, член «Единой России» Юрий Медведев. Он заметил, что время беспартийных губернаторов прошло и, мол, было бы неплохо, если бы Олег Чиркунов определился наконец со своей партийностью. Многие в Перми восприняли это как своеобразное предупреждение Чиркунову. Мол, когда придет время рассматривать кандидатов на должность губернатора будущего Пермского края, «медведи» могут поддержать вместо нынешнего и.о. губернатора другую кандидатуру, более лояльную «Единой России».

Между тем Олег Чиркунов не раз заявлял о том, что не собирается связывать себя ни с одной из существующих в России партий, включая и «Единую Россию». Более того, и.о. губернатора не упускает случая подчеркнуть собственные либеральные взгляды и называет Пермскую область «либеральным регионом».

Как бы то ни было, Всероссийский социальный форум, прошедший на днях на широкую ногу в Перми, состоялся под эгидой «Единой России». Это вызвало неудовольствие руководителей ряда общественных организаций Западного Урала, приглашенных для участия в форуме. Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев и председатель Пермского областного отделения международного общества «Мемориал» Александр Калих выступили с совместным заявлением о своем отказе участвовать в работе форума в связи с тем, что он проходит под «медвежьим» патронажем.

«Нельзя общероссийский форум представителей гражданского общества, бизнеса и власти проводить под эгидой одной партии, тем более правящей, – говорится в этом заявлении, – следовало пригласить к участию в форуме все основные политические силы – от КПРФ и «Родины» до СПС и «Яблока». Нельзя единственные официальные общероссийские общественные слушания проекта закона «Об общественной палате Российской Федерации» проводить только в кругу экспертных организаций и победителей конкурса «Единой России».

Пермские «единороссы» выразили свое сожаление в связи с такой позицией, занятой местными правозащитниками.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
536
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
552
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
727
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
530

Другие новости