0
660
Газета Регионы России Интернет-версия

23.12.2004 00:00:00

На Кавказе Новый год встретят во всеоружии

Тэги: чечня. боевики, омон


чечня. боевики, омон Чеченским милиционерам не привыкать нести службу в режиме повышенной боевой готовности.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Несмотря на заявление президента России о том, что «война в Чечне закончилась три года назад», в республике, по сути, продолжаются боевые действия. Вчера в Грозном в перестрелке с боевиками были ранены три милиционера. Ответным огнем уничтожен, как заявили в МВД Чечни, «активный участник бандподполья, помощник Шамиля Басаева».

Накануне был уничтожен еще один связной Басаева. У убитого обнаружены видеокассеты с записями терактов, совершенных в Чечне и Ингушетии в 2001–2002 годах и интервью Басаева и Масхадова. Как заявил официальный представитель Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, главари бандформирований намеревались смонтировать из старых записей «видеоотчет для подлога и обмана лидеров международных террористических организаций «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида». По мнению генерала, это вызвано тем, что «Масхадов и Басаев несут ощутимые потери в живой силе и испытывают острую нехватку в деньгах».

Между тем, судя по тому, что в республике ежедневно уничтожаются и задерживаются участники бандформирований, лидеры боевиков не могут пожаловаться на нехватку кадров. К примеру, во вторник милиционеры уничтожили бандита, участвовавшего в похищении шесть лет назад трех иностранных граждан. В этот же день, как сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов, уничтожен «приближенный Басаева Иса Сакаев». Список этот можно продолжать и продолжать.

Как признал на днях командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов, «у бандформирований присутствует определенная централизация управления, все их акции планируются из единого центра». Более того, «создана целая сеть бандподполья», причем не только в Чечне: «На сегодняшний день есть ингушские, дагестанские, кабардинские, балкарские, карачаевские, черкесские, ставропольские и другие «джамааты». По словам Ахмадова, молодежь не уходит в банды «строем и колоннами», но «такие факты все же есть». И происходит это в том числе из-за «неправомерных действий со стороны силовых структур».

Вчера стало известно, что боевики в Чечне похитили около 20 государственных номерных знаков с автомобилей МВД, Минобороны и представителей местных властей. Эта акция однозначно расценена в МВД Чечни как подготовка к терактам в республике и соседних регионах: номера могут быть установлены на машины, начиненные взрывчаткой.

Не случайно со вчерашнего дня правоохранительные органы Северо-Кавказского региона переведены на усиленный вариант несения службы. Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказского УВД на транспорте, данное распоряжение связано с угрозой возможных терактов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
691
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
803
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1009
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости