0
1083
Газета Регионы России Интернет-версия

10.03.2005 00:00:00

«Масхадов был один из немногих, с кем можно вести переговоры»

Тэги: чечня, масхадов, убйиство, терроризм, прогноз


Несмотря на то что уничтожение Аслана Масхадова расценено спецслужбами как «крупный успех», гибель лидера чеченских сепаратистов, по мнению аналитиков, будет иметь неоднозначные последствия.

«Очевидно, ситуация в Чечне после убийства Масхадова только обострится, – заявил «НГ» руководитель Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. – Масхадов все-таки был весьма умеренный лидер сепаратистов. А теперь наверняка произойдет радикализация всех сепаратистов под эгидой Басаева. Полагаю, они будут усиливать давление на федеральный Центр, активизировать теракты, чтобы в очередной раз доказать свою состоятельность и самодостаточность».

При этом, как полагает директор Института народов России Ким Цаголов, все будет зависеть от того, кто займет место Масхадова. «Масхадов добивался имиджа миротворца в глазах международного сообщества и надеялся на интернационализацию чеченского конфликта, – заявил «НГ» политолог, – чтобы ввести в республику международных наблюдателей, а если удастся, то и международные миротворческие силы. Масхадов был легитимно избранным президентом несуществующей Республики Ичкерия. Он объявлял перемирие, продлевал его, открещивался от террористических актов особой жестокости. Если теперь сепаратистов возглавит Шамиль Басаев, то следует ожидать новых терактов, которые примут особо жестокую форму. Не думаю, что место Масхадова может занять Ахмед Закаев, хотя он и представлял Масхадова в международных делах. Закаев не обладает тем авторитетом, какой имел Масхадов и каким обладает Басаев в самой Чечне. Из бывших полевых командиров можно назвать Мовлади Удугова. И если он выйдет на сцену, это будет тяжелая фигура: Удугов с точки зрения пропагандистской войны нас переигрывал все время. Называют еще Доку Умарова, но он всего лишь авторитетный боевик, не более».

Несколько иной точки зрения придерживается бывший спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов: «Масхадова считали международным террористом, причастным к последним наиболее известным террористическим актам. Человеком, который вольно или невольно, но выстраивал прямую связь между зарубежным крылом сепаратистов и басаевцами. Он был крайне неудобной фигурой для многих в Чечне и вопрос о причинах его смерти, как мне кажется, еще является открытым. Радикальным силам в Чечне было все равно, есть Масхадов или нет, а вот в его окружении есть лица, которые хотели бы максимально дистанцироваться от терактов, позиционировать себя как умеренные сепаратисты и в этом смысле говорить о переговорах. Поэтому в этой истории нужно говорить не столько о предательстве, сколько о заговоре в окружении покойного уже Масхадова и так называемого зарубежного крыла сепаратистов».

Действительно, в обстоятельствах смерти Масхадова до сих пор много неясного. Как заявил «НГ» официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, Масхадов «находился в подземном бетонном бункере, который пришлось взорвать, чтобы проникнуть в него, и таким образом этот бандит был уничтожен». По словам генерала, отправляясь в Толстой-Юрт, спецназовцы «догадывались», что Масхадов находится именно там: «Мы это выяснили в результате оперативно-разыскных мероприятий».

В то же время первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что «Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя». Кстати, все три телохранителя Масхадова задержаны и сегодня дают показания, что вызывает сомнения в версии с подрывом бункера.

Кроме того, Рамзан Кадыров утверждает, что в операции принимали участие сотрудники службы безопасности президента Чечни, что «никто не собирался Масхадова физически устранять» и якобы бывшему президенту Ичкерии даже собирались предоставить должность командира взвода в «гвардии» Кадырова. В то же время министр внутренних дел республики Руслан Алханов заявил, что «операция по ликвидации Масхадова была подготовлена сотрудниками ФСБ» и МВД Чечни в ней участия не принимало. Тот факт, что Масхадова уничтожило «смежное ведомство», похоже, весьма обеспокоил Рамзана Кадырова, который считал Масхадова «кровником» и давно грозился его поймать. Не случайно вчера Кадыров обещал «ускорить процесс установления местонахождения и задержания Басаева». Более того, чеченский вице-премьер пообещал выставить тело Масхадова в центре Грозного «для всеобщего обозрения».

Любопытно, что уже появилась версия о том, что якобы Масхадова за крупное денежное вознаграждение выдал «кадыровцам» кто-то из жителей Ножай-Юртовского района и лидер сепаратистов был уничтожен именно «гвардией» Кадырова и лишь потом передан ФСБ.

«В Чечне всегда были только две основные фигуры – Масхадов и Басаев, – заявил «НГ» экс-кандидат в президенты Чечни предприниматель Малик Сайдуллаев. – Армией сепаратистов теперь фактически командует Басаев. Что касается преемника Масхадова, то им могут назначить, к примеру, Доку Умарова. Или же кого-то другого, кто будет большей загадкой для российских служб, чем те, кто сегодня на слуху. Например, это может быть Ильяс Ахмадов, который находится за границей, в Америке. В любом случае убийство Масхадова ничего хорошего не сулит ни для России, ни для Чечни. Масхадов был одним из немногих людей, с которым можно было вести переговоры. Он даже как бывший российский офицер был наиболее приемлемой для этого фигурой. В данном случае российское руководство само себя загоняет в тупик. Потому что в любом случае с воюющей стороной нужно садиться за стол переговоров, без этого войну в Чечне не остановить. Я боюсь, что все это может привести к эскалации напряженности не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе, в первую очередь в Дагестане».

Кстати, тот факт, что Аслан Масхадов скрывался в селе, население которого традиционно настроено оппозиционно к дудаевско-масхадовскому режиму, косвенно свидетельствует о том, что даже в пророссийских селах Чечни сегодня есть люди, которые не только симпатизируют боевикам, но и активно им помогают. Толстой-Юрт расположен на северных скатах Терского хребта в 16 километрах от Ханкалы. Вблизи Толстой-Юрта, буквально в 6–8 километрах, на левом берегу Терека расположена станица Червленная, в которой дислоцируется мотострелковый полк 42-й дивизии Минобороны РФ. В Толстой-Юрт военные машины следуют без охраны, так как данное селение силовики считали «своим» даже в первую чеченскую кампанию.

Вчера в Ханкале проводили официальное опознание тела Масхадова. Экспертизу проводили сотрудники недавно созданной на главной базе федеральный сил в Чечне в Ханкале судебно-криминалистической лаборатории. Как сообщил «НГ» начальник расположенной в Ростове 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Минобороны РФ Анатолий Волков, никто из ростовских специалистов в проводимой экспертизе тела Масхадова не участвовал.

Вчера же было объявлено, что, согласно закону о противодействии терроризму, тело Масхадова не будет выдано родственникам. Лидер сепаратистов будет похоронен, как и Руслан Гелаев или, к примеру, Салман Радуев, в никому не известном месте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
741
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1427
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2379

Другие новости