0
1335
Газета Регионы России Интернет-версия

18.03.2005 00:00:00

Между законностью и целесообразностью

Тэги: чечня, умаров, родственники, заложники, терроризм


Вчера ряд сайтов чеченских сепаратистов сообщил, что российскими военными задержаны родственники самого влиятельного после Шамиля Басаева полевого командира Доку Умарова: родной брат Умарова Руслан, его двоюродный брат Заурбек и дальний родственник Роман Атаев. Причем, как утверждается, Руслан Умаров задержан 24 февраля и содержится на главной базе российских войск в Ханкале, а Атаев задержан на территории Ингушетии еще 28 октября прошлого года. Что касается Заурбека Умарова, то он был задержан и вовсе в 2003 году.

Впрочем, как заявил корреспонденту «НГ» помощник заместителя генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Владимир Рудяк, в прокуратуре не располагают какой-либо информацией о задержании родственников одного из полевых командиров Доку Умарова. На вопрос, где можно получить ответ на этот вопрос, Рудяк лаконично заметил: «В самой Чечне». Не располагают какой-либо информацией о судьбе родных Умарова и в Главном управлении МВД РФ в ЮФО. «В «оперативках» не обозначен факт их задержания», – сообщил «НГ» источник в управлении.

Что касается самой Чечни, то, как заявил «НГ» пресс-секретарь МВД республики Руслан Ацаев, «у нас нет никаких данных на этот счет». Факт задержания родственников влиятельного полевого командира не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть и в правозащитном центре «Мемориал». «К сожалению, ничего не можем сказать, так как в сообщении о захвате этих людей не указывается, из каких они сел или районов, – заявил «НГ» сотрудник «Мемориала» Дмитрий Грушкин. – Правда, по поводу Романа Атаева мы попросили разобраться коллег из Назрани, но это дело не одного дня. Кстати, напомним, что когда в конце прошлого года пропали родственники Масхадова, этот факт поначалу тоже все отрицали. А потом прокуратура признала факт пропажи и возбудила восемь уголовных дел в этой связи. Как известно, в итоге один родственник – Мовлид Агуев – нашелся в изоляторе временного содержания Ножай-Юртовского района. Причем оказалось, что задержали его тоже в конце декабря. И задержали Агуева за участие в незаконных вооруженных формированиях, причем об аресте тут же сообщили родственникам. Но в прокуратуре об этом в течение месяца ничего известно не было, и об этом факте они узнали только от правозащитников».

«Эта методика давно уже отработана в израильской лаборатории борьбы с терроризмом, – заявил «НГ» директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин. – Добавим сюда еще и разрушение домов террористов. Я считаю, что в борьбе с терроризмом нужны не только законодательные акты, но и меры, воздействующие на психологию конкретного террориста. Разумеется, не надо преувеличивать значение таких методов, но в каких-то случаях это, безусловно, остановит угрозу. Остановить террориста можно только какими-то чувствительными радикальными шагами, связанными с их родственниками, но никак ни с ними лично. На себе они ставят крест».

Иная точка зрения у члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко: «В Палестине это ни к чему не привело. Можно допустить, что арест родственников Умарова заставит его пойти на какие-то мирные действия. Но нельзя же хватать родственников всех боевиков! Потому что получим обратный эффект, когда эти самые родственники станут пополнять бандформирования: зачем сидеть дома и ждать ареста, лучше сразу уйти в горы. Все это, мягко выражаясь, сомнительно. Хотя, насколько мне известно, варианты такой тактики прорабатывались. Не случайно в конце прошлого года в ряде СМИ были публикации на эту тему, в которых читатели высказывались, что, мол, не худо было бы воздействовать на боевиков через родственников».

«Безусловно, этот метод дает эффект, – заявил «НГ» руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. – Тут и спорить не о чем. И Масхадова наверняка достали через родственников и всех остальных тоже. Но все это чрезвычайно далеко от того, что называется «наведением конституционного порядка в Чечне». Конституцией взятие родственников в заложники, как известно, не предусмотрено. В конечном счете борьба с бандитизмом бандитскими же методами приводит к криминализации власти, которая перестает себя отличать от бандитов. Тут, как всегда, в выборе между законностью и целесообразностью мы в очередной раз выбираем целесообразность. А потом жалуемся, что нам остро не хватает законности».

Примечательно, что на прошедшем вчера в Грозном круглом столе по проблемам Чечни выступил бывший министр обороны Ичкерии и давний соратник Аслана Масхадова Магомед Хамбиев. Он сообщил, что его лично в необходимости покинуть ряды боевиков «убедил первый президент Чечни Ахмад Кадыров». Между тем 1 марта прошлого года, как утверждают в «Мемориале», в Грозном, Беное и Ножай-Юрте службой безопасности президента Чечни, которую возглавляет Рамзан Кадыров, были захвачены два десятка родственников Хамбиева, после чего через старейшин последовал ультиматум: «Если Магомед Хамбиев не сдастся, то все захваченные родственники будут расстреляны». После этого Хамбиев «добровольно» сдался.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
590

Другие новости