0
954
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2005 00:00:00

Не счесть эмиров на Кавказе

Тэги: дагестан, чечня, боевики, даудов, терроризм


дагестан, чечня, боевики, даудов, терроризм Жизнь в Чечне по-прежнему находится под контролем военных и милиции.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Тело уничтоженного в Грозном главы бандгруппы «Аманат» Алаша Даудова не будет выдано родственникам для захоронения. Об этом вчера заявил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. Даудов, по словам генерала, находился в розыске за причастность к совершению терактов в «Норд-Осте» и Беслане, а также за участие в нападении на Назрань в июне прошлого года. Кроме того, он готовил серию терактов с применением сильнодействующих ядов. Даудов ликвидирован спецназом ФСБ в минувший вторник.

В тот же день в Дагестане в селе Солнечное Хасавюртовского района уничтожен арабский наемник гражданин Кувейта Джарах, являвшийся, по утверждению представителя РОШ, эмиссаром «Аль-Каиды» в Чечне. Интересно, что 20 апреля с.г. служба безопасности президента Чечни пыталась взять штурмом один домов, где якобы находились боевики, но встретила вооруженное сопротивление местных жителей.

О Джарахе известно, что он был одним из организаторов захвата в прошлом году села Автуры крупным (около 100 человек) бандформированием. Что касается Даудова, то он, по утверждению Ильи Шабалкина, «занимал второе место в иерархии лидеров боевиков». Хотя наблюдатели всегда называли вторым после Басаева известного полевого командира Доку Умарова.

Заметим, что двумя днями ранее в Гудермесском районе Чечни был уничтожен некто Данилбек Эскиев, которого в РОШ назвали «ближайшим соратником Шамиля Басаева», а в Старопромысловском районе был ликвидирован «вице-президент Ичкерии» Ваха Арсанов. Кроме того, в понедельник в Чечне была ликвидирована группа боевиков, специализировавшаяся на подрывном деле, которую возглавлял «один из влиятельных полевых командиров, так называемый эмир Шелковского района Расул Тамбулатов».

Примечательно, что все эти «влиятельные» боевики уничтожены после того, как первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике уже нет «централизованного бандитского подполья», а счет боевикам идет не на тысячи, как раньше, а на десятки. Между тем, по данным РОШ, только с 5 по 10 мая в Чечне уничтожено 40 боевиков.

При этом потери в стане «ведущих полевых командиров», похоже, не влияют на ситуацию. На днях «президент Ичкерии» Абдул-Халим Садулаев создал Кавказский фронт (с Осетинским, Ингушским, Кабардино-Балкарским и прочими секторами). Эмиров хватило на все десять постов «бригадных генералов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
292
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости