0
873
Газета Регионы России Интернет-версия

25.05.2005 00:00:00

Чеченских беженцев заманивают на родину

Тэги: чечня, пакиссия, беженцы


чечня, пакиссия, беженцы С появлением «зеленки» дороги Чечни стали еще опаснее для колонн федеральных сил.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Власти Чечни приступили к очередной акции, призванной доказать, что обстановка в республике стабилизировалась и наконец-то в регион пришла мирная жизнь. По поручению президента Чечни Алу Алханова делегация правительства республики отправилась в Панкисское ущелье Грузии «для организации возвращения домой вынужденных переселенцев». Возглавляет миссию глава администрации Итум-Калинского района Эдильбек Узуев. Делегация проведет в Грузии «месяц или два», в ходе которых будет агитировать беженцев вернуться на родину, а также попытается подсчитать их количество. При этом беженцам обещают предоставить автотранспорт, временное жилье, а утратившим его – денежную компенсацию.

«Точных данных о количестве проживающих в Панкисси чеченских беженцев у нас нет, – сообщил «НГ» председатель комитета правительства Чечни по делам внутри перемещенных лиц Момпаш Мачуев. – Когда мы были в ущелье два года назад, местная полиция утверждала, что здесь проживают 1450 переселенцев. В тот же период, по данным гуманитарной организации, там было 3770 беженцев из нашей республики. По нашим последним данным, впрочем, их всего 520 человек».

Между тем пункты временного размещения в Чечне и без того забиты нуждающимися в жилье возвращенцами из Ингушетии. Правда, как утверждает Мачуев, в Миграционной службе РФ имеется запас домиков для беженцев из Грузии. Что касается денежной компенсации, то, убежден чиновник, «этот вопрос будет решен». Впрочем, по его признанию, за минувшие полтора года из Панкисси в Чечню вернулись только 50 семей. «Они осторожно ведут себя, не хотят особо афишировать свою позицию, – заявил Момпаш Мачуев. – Мы не торопим никого, действует принцип добровольности».

«В идее возвращения беженцев из Панкисси, конечно же, есть элемент пиара, – заявил «НГ» руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. – Хотя действия руководства Чечни по возвращению беженцев домой нужно только приветствовать. Это вполне рациональная политика. Но я вовсе не уверен, что беженцы охотно клюнут на это приглашение. По той простой причине, что кадыровская Чечня – место небезопасное для жизни. В Чечне нет никакого конституционного порядка, там людей воруют и убивают по ночам, там действуют эскадроны смерти. Полагаю, что КПД у этого шага будет, как у паровоза, – не более 12%. То есть если вернется хотя бы каждый десятый – будет уже неплохо».

Заметим, что накануне премьер-министр Чечни Сергей Абрамов заявил о проведении 5 июля в Грозном масштабного рок-фестиваля, который будет «первым на Северном Кавказе и станет самым крупным событием в музыкальной жизни России в этом году». Шестичасовое шоу, по словам премьера, будет сопровождать фейерверк. Впрочем, «фейерверков» в Чечне хватает и без этого.

Вчера в Старопромысловском районе Грозного минеры обезвредили мощный фугас. В Веденском районе на самодельном взрывном устройстве подорвался офицер Внутренних войск МВД РФ.

Обострилась минная война и в соседних с Чечней регионах. В Ингушетии на трассе «Кавказ» в понедельник при следовании колонны федеральных сил произошло сразу два взрыва. Ранения различной степени тяжести получили десять сотрудников МВД Ингушетии и трое военнослужащих, состояние двоих раненых оценивается как тяжелое. В Сунженском районе при преследовании бандформирования на мине подорвался сержант контрактной службы. В Дагестане вчера были совершены два подрыва. Оба раза боевики пытались подорвать военную водовозку. К счастью, никто из военнослужащих не пострадал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
387
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
604
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
442
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
250

Другие новости