0
1698
Газета Регионы России Интернет-версия

01.06.2005 00:00:00

Вертикаль ударила по Дзасохову

Тэги: северная осетия, дзасохов, глава


северная осетия, дзасохов, глава Александр Дзасохов задумался о своей дальнейшей политической карьере.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Первым главой национальной республики, расставшимся со своим креслом в ходе административной реформы, станет Александр Дзасохов, бессменно руководивший Северной Осетией с января 1998 года. Как заявил вчера во Владикавказе полпред президента по Южному федеральному округу Дмитрий Козак, Дзасохов обратился к президенту России с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий.

Как заявил вчера пресс-секретарь президента Северной Осетии Игорь Дзантиев: «Александр Дзасохов, конституционные сроки полномочий которого истекают в январе будущего года, принял решение завершить свою работу в качестве президента республики нынешним летом». По словам Дзантиева, решение принято Дзасоховым самостоятельно, причем в начале этого года. «И об этом, – подчеркнул Дзантиев, – хорошо известно и в Москве, и в Ростове-на-Дону».

О предстоящей отставке сообщил накануне «НГ» и член Совета Федерации от Северной Осетии Эрик Бугулов: «Насколько мне известно, отставка Дзасохова может произойти в самое ближайшее время».

Для решения данного вопроса вчера днем во Владикавказ прилетел Дмитрий Козак. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, «главная цель поездки – встреча с Дзасоховым».

Среди основных кандидатов на пост главы республики называют спикера североосетинского парламента Теймураза Мамсурова. «Теймураз Мамсуров в списках на пост главы Северной Осетии значится под номером один, – сообщила «НГ» начальник информационно-аналитического управления парламента Северной Осетии Фатима Хабалова. – На мой взгляд, это наиболее достойный кандидат. Неконсервативный, идет в ногу со временем. Наверное, этому его научила работа в комсомоле, в том числе в ЦК ВЛКСМ». Мамсуров, заметим, является креатурой Александра Дзасохова: когда Дзасохов был первым секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС, Мамсуров был инспектором обкома партии, а после первой победы Дзасохова на президентских выборах по представлению последнего был избран парламентом главой правительства республики.

Как сообщил «НГ» Эрик Бугулов, «Дзасохов давно проговаривал возможность ухода в кругу близких ему людей, ссылаясь на то, что появились реальные кандидатуры, которые могли бы взять руководство республикой, так что это решение не было спонтанным». Однако, утверждает сенатор, всегда находились люди, которые уговаривали Дзасохова повременить. В начале 2004 года, накануне своего 70-летнего юбилея, президент Северной Осетии публично озвучил свое решение об уходе с поста главы республики. «Не знаю, что тогда помешало ему это сделать и почему он задержался, – подчеркнул сенатор. – Потом был Беслан, и бросать республику было нельзя. О его дальнейших планах мне пока ничего не известно».

Кстати, пресс-секретарь Дзасохова Игорь Дзантиев не исключил возможности дальнейшей работы своего шефа в Совете Федерации, где он мог бы сменить одного из двух нынешних сенаторов – Эрика Бугулова или Валерия Кадохова. Эрик Бугулов отказался отвечать на вопрос, кого сможет сменить Дзасохов, а точку зрения Валерия Кадохова узнать не удалось – он находится в Страсбурге.

«В Северной Осетии идут сложные процессы, там каждый день митингуют с требованиями отставки Дзасохова, – полагает сенатор от Ингушетии Иса Костоев. – На мой взгляд, при решении вопроса о доверии к руководителям Ингушетии и Осетии вопрос об урегулировании осетино-ингушских отношений и готовность лидеров договориться по этим вопросам будет занимать не последнее место. Ставка будет сделана на того, кто может решать эту проблему и в Ингушетии, и в Осетии».

«Дзасохов уходит под давлением федерального Центра и лично Дмитрия Козака, – сообщил «НГ» источник в Южном полпредстве. – Последней каплей, переполнившей чашу терпения полпреда, стал отказ Дзасохова подписать соглашение с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым о возвращении беженцев в Пригородный район».

Что касается возможного сменщика Дзасохова, то, похоже, кандидатура Мамсурова совершенно не устраивает местную оппозицию. «Он намного хуже Дзасохова, – заявил «НГ» председатель учительского комитета Беслана Виссарион Асеев. – Вся республика ждала назначения на пост президента бывшего президента концерна «Балтика» Теймураза Баллоева, но он отказался. В принципе мы согласны видеть на посту главы республики даже Эрика Бугулова, но только не Мамсурова».

«В руководстве республики не должно остаться людей Дзасохова, – заявил «НГ» один из лидеров оппозиционного общественного движения «Единая Осетия» Алихан Хугаев. – Кандидатура Мамсурова для нас неприемлема. Это может обернуться для республики непредсказуемыми последствиями. Мы поддержали бы Теймураза Баллоева, бывшего заместителя главы МЧС Станислава Сланова или, к примеру, начальника оперативного управления ФСБ по ЮФО генерал-лейтенанта Теймураза Калоева. Что касается Мамсурова, то, конечно же, парламент за него проголосует, потому что у нас большинство депутатов – водочники-спиртовики. Кстати, по пост главы республики вполне может претендовать и мэр Владикавказа Казбек Пагиев».

«Путин не отправляет Дзасохова в отставку в связи с утратой доверия, чтобы это не расценили как решение, идущее под давлением улицы, некоего бесланского майдана, – заявил «НГ» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – В той парадигме, которой мыслит власть, это недопустимо. Поэтому избран мягкий вариант: Дзасохов сам уходит в отставку, не дожидаясь массовых волнений. Так что с точки зрения бюрократического этикета выдержаны все нюансы».

Заметим, что Федеральный закон «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» регламентирует порядок прекращения полномочий регионального главы в случае его отставки по собственному желанию следующим образом. Президент назначает временно исполняющего обязанности – на период до вступления в должность нового регионального начальника. И.о. при этом несколько ограничен в правах по сравнению с предшественником: в частности, не имеет права распускать заксобрание и вносить предложения об изменении областного или республиканского устава.

Предложение о кандидатуре нового регионального главы вносится президентом не позднее 14 дней со дня досрочного прекращения полномочий. При этом, как разъяснил «НГ» член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы РФ Сергей Попов, «не имеет значения, с чем связан уход начальника со своего поста – с вынужденной или добровольной его отставкой. Детали процедуры назначения исполняющего обязанности на время избрания заксобранием нового главы определяются местным уставом – как если бы человек отправился в отпуск или заболел. Как правило, в кресло садится его заместитель».

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости