0
835
Газета Регионы России Интернет-версия

29.06.2005 00:00:00

Каспарова не пустили к беженцам

Тэги: бороздиновская, каспаров, беженцы


Глава оргкомитета «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров не смог пообщаться с беженцами чеченской станицы Бороздиновская, проживающими в лагере, разбитом под Кизляром. На полпути в палаточный городок его кортеж был остановлен. «Нам передали, что нежелательно туда приезжать, – сообщила «НГ» член Комитета-2008 Марина Литвинович. – Мы туда отправили грузовик с мукой и сахаром, но сами туда добраться, к сожалению, не смогли».

Сам Гарри Каспаров, как сообщает его официальный сайт, «предположил, что отказ пустить его в Кизляр связан с высказанной им накануне на пресс-конференции критикой в адрес федеральных властей. В частности, Каспаров заявил, что политика Кремля на Кавказе провалилась: Путину не удалось удержать локальный конфликт в Чечне, и сейчас война распространяется на весь Кавказ».

Лидер «Объединенного гражданского фронта» собирался посетить лагерь беженцев в рамках поездки по южным регионам России. Вояж чемпиона мира по Северному Кавказу начался с Дагестана. В понедельник Гарри Каспаров провел в Махачкале два мероприятия. Сначала он дал пресс-конференцию, а потом встретился с представителями различных общественных организаций и партий. Встреча получилась весьма любопытной. Если представители партий и общественности задавали вопросы на политические темы, то чиновники, а их тоже было немало, больше интересовались шахматами и пытались перевести русло беседы на тему «вокруг короля и пешек». Кроме того, несмотря на предварительные договоренности, Каспарову отказали в эфире на местном телеканале.

«А руководитель Территориального управления Федеральной антимонопольной службы по Дагестану Кубасай Кубасаев заявил в ходе дискуссии, – сообщил «НГ» участник встречи заместитель главного редактора газеты «Черновик» Расул Хайбулаев, – что Михаил Ходорковский был осужден, так как пытался заполучить власть в стране. На что Гарри Кимович резонно заявил, что «не слышал в приговоре Ходорковскому об этом ни слова».

«По моей информации, – сказал «НГ» Расул Хайбулаев, – никакого блокирования и силовых мер против Каспарова не было. Просто посоветовали не ездить в лагерь беженцев. Тем более что и сами беженцы не выражали особого восторга от предстоящей встречи. Дело в том, что жители Бороздиновской написали письмо Владимиру Путину и надеются, что президент решит все их проблемы. В этой ситуации, сами понимаете, встречаться с политиком, который настроен антипутински, беженцы опасаются».

Заметим, что накануне ночью в палаточном городке побывал первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. «Беженцы не захотели говорить с Каспаровым, – заявил вчера Кадыров в Гудермесе. – Они категорически отказались с ним встречаться». Впрочем, сам Каспаров вчера в интервью радио «Эхо Москвы» заявил, что жители Бороздиновской ждали его приезда.

Между тем вчера полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак поручил органам внутренних дел организовать блокпост на въезде в Бороздиновскую. Кроме того, полпред поручил включить некоторых свидетелей в федеральную программу защиты. «Это решение, – заявил пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, – связано с появившейся информацией о постоянных угрозах в адрес тех, кто активно сотрудничает со следствием и помогает разобраться в инциденте».

Сегодня, как сообщила «НГ» Марина Литвинович, Каспаров посетит Владикавказ и Беслан, потом вылетит в Ставрополь, посетит Невинномысск, а в пятницу прибудет в Ростов-на-Дону.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
925
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1024
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1297
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
914

Другие новости