0
1093
Газета Регионы России Интернет-версия

29.06.2005 00:00:00

От Батдыева требуют территориального передела

Тэги: батдыев, отставка, съезд, карачаевочеркесия


батдыев, отставка, съезд, карачаево-черкесия Мустафа Батдыев устал от многочисленных конфликтов в республике.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Карачаево-Черкесии вновь звучат требования отставки президента республики Мустафы Батдыева. На этот раз их выдвинул прошедший в понедельник съезд абазинского народа, возмущенного тем, что в рамках муниципальной реформы часть земель абазин будет передана в образования, подконтрольные карачаевцам. То есть, по сути, на этот раз речь идет о конфликте на национальной почве.

Сегодня в Черкесске пройдет внеочередная сессия Народного собрания республики. На ней, как сообщил «НГ» председатель Законодательного комитета Народного собрания, председатель общественной организации «Абаза» Уали Евгамуков, будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в закон об установлении границ муниципальных образований на территории Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии.

На съезде абазинского народа, по словам Евгамукова, речь шла о сохранении исконных территорий малочисленного народа абазин. Проблема, напомним, возникла после принятия местным парламентом закона об установлении границ муниципальных образований, согласно которому часть земель аула Кубина (население 2,5 тыс. чел.), где компактно проживают абазины, переходит в ведение Усть-Джегутинского муниципального образования. На этих землях расположены предприятия, способные платить налоги. Среди них, к примеру, тепличный комбинат «Южный», приносящий в местный бюджет около 8 млн. руб. ежегодно. Заметим, что в прошлом году жители Кубины отказались от участия в референдуме по укрупнению муниципальных образований. Желание сохранить свой суверенитет они мотивировали тем, что у них и без того уже отобрали около 600 га лучших пахотных земель в пользу соседних карачаевских аулов, и они теперь опасаются потерять последнее.

На съезде многие выступающие говорили о том, что власть руководствуется принципом этнического большинства: кого больше, тот и прав. По словам главы муниципального образования Кубина Курмана Архагова, такой малочисленный народ, как абазины, не сможет быть представлен в укрупненных муниципальных органах настолько, чтобы защитить свои интересы. В принятой резолюции съезд обязал руководителей администраций всех 13 абазинских сел, входящих в 5 муниципальных районов, немедленно объявить о выходе из этих районов и объединиться в абазинский муниципальный район или ассоциацию с отдельным бюджетным финансированием. А от федерального Центра абазины потребовали незамедлительно отправить в отставку Мустафу Батдыева.

Два года назад абазины поддержали Батдыева в борьбе за президентский пост на условиях, что им обустроят их район или ассоциацию муниципальных образований с отдельным бюджетным финансированием. «Однако после выборов, – утверждали митингующие, – президент забыл о своих обещаниях».

«Передел земли в КЧР может перерасти в национальный конфликт, – заявил «НГ» депутат Народного собрания республики Ислам Крымшамхалов. – Ситуация, которая сложилась вокруг аула Кубина, тупиковая. Подобная картина наблюдается и в Адыге-Хабльском районе, где тяжба за землю идет между черкесами и ногайцами. Все это говорит о том, что, прежде чем принимать закон, нужно было сто раз подумать, как он будет реализовываться в таком сложном регионе, как Северный Кавказ. И вряд ли вопрос будет решен в пользу абазин: в Усть-Джегутинском образовании, которому передаются земли Кубины, проживают в основном карачаевцы, а их в парламенте абсолютное большинство».

«Абазины требуют от властей соблюдения Конституции РФ, гарантирующей малочисленным народам неприкосновенность земель, среды обитания и уклада жизни, – сказала «НГ» редактор абазинской газеты «Абазашта» Фаина Кулова, – но вряд ли нам удастся спасти Кубину от экспроприации земель».

«Карачаевские и черкесские этнократии игнорируют конституционные права абазин, – утверждает уполномоченный по правам человека в КЧР абазин Камбиза Евгамукова. – Мы подвергаемся принудительной ассимиляции – наши земельные угодья отбирают, а сельхозпредприятия намеренно уничтожают, чтобы выгнать нас с исконных мест обитания в поисках куска хлеба в город. Если власти не откликнутся на наши проблемы, мы оставляем за собой право на масштабные акции протеста и жалобы в международные правозащитные институты».

«Я просил соплеменников не выходить за пределы правового поля, – сообщил «НГ» Уали Евгамуков, – так как надеюсь на мудрость парламента». Но, похоже, большинство абазин таких надежд не питают: вчера на площади перед зданием правительства КЧР начался бессрочный пикет.

«Сегодня о стабильности обстановки в республике не может быть и речи, – заявил «НГ» координатор Западно-Кавказского аналитического центра Ахмат Эбзеев. – Недавно за отставку президента Мустафы Батдыева выступили карачаевцы, которые и привели его к власти, сейчас – абазины».

«Ситуация в КЧР сегодня находится под контролем, – сообщил «НГ» пресс-секретарь полпреда президента в ЮФО Федор Щербаков. – Что касается поездки в республику, то пока Дмитрий Козак туда не собирается».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
705
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
497
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости