0
859
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2005 00:00:00

Добрались до политтехнологов

Тэги: дагестан, варисов, убийство


дагестан, варисов, убийство Разбившие под Кизляром полевой лагерь жители станицы Бороздиновская боятся возвращаться в Чечню, опасаясь этнических чисток.
Фото Reuters

В Дагестане совершено очередное политическое убийство. На этот раз жертвой киллеров оказался известный в республике политолог, фактически один из главных идеологов действующей власти. Во вторник вечером в Махачкале убит директор республиканского Центра стратегических инициатив и политических технологий Загида Варисов.

«Автомашина «ГАЗ-3110», принадлежавшая правительству Дагестана, в которой ехал Варисов, была обстреляна неизвестными из автоматического оружия, – сообщила «НГ» сотрудник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова. – 54-летний Варисов от полученных ранений скончался на месте, водитель «Волги» получил огнестрельное ранение и госпитализирован в тяжелом состоянии, находившаяся в машине супруга политолога не пострадала. С места происшествия изъяты 24 гильзы от автомата калибра 7,62 мм. Уголовное дело возбуждено по ст. 105 ч. 2».

Вчера Министерство по национальной политике, информации и внешним связям республики выступило с официальным заявлением в связи с терактом. В документе, как сообщил «НГ» пресс-секретарь главы Госсовета Дагестана Эдуард Уразаев, говорится, что «Загид Варисов в своих комментариях в качестве эксперта не боялся давать резкие оценки политическим оппонентам и деструктивным силам, чем вызывал их недовольство и ненависть. Злодейское убийство Варисова расценивается органами государственной власти и общественностью как еще одна попытка накалить общественно-политическую обстановку, посеять страх среди тех, кто последовательно выступает против преступных методов и грязных технологий в политической жизни Дагестана».

«Я думаю, это политическое дело, – заявила «НГ» главный редактор дагестанской газеты «Новое дело» Румина Эльмурзаева. – Загид Варисов, который, кстати, вел в нашей газете еженедельную аналитическую колонку, всегда отстаивал позицию официальных властей. И в отношении местной оппозиции он не стеснялся в выражениях. И уже в прошлом году писал в своих публикациях о том, что за ним следят, что за его машиной постоянно следует автомобиль с затемненными стеклами, без номеров. К сожалению, никаких мер не было принято. Он знал все об оппозиции, обладал солидной информацией о взаимоотношениях между собой различных сил в республике, о кланах, о людях, о духовенстве и т.д.».

Противники нынешнего руководства Дагестана свою причастность к преступлению, естественно, категорически отрицают. «Оппозиция никогда никого не убивала и не будет убивать, – заявил «НГ» один из лидеров неформального оппозиционного объединения «Северный Альянс» депутат Госдумы РФ Гаджи Махачев. – Сегодня у нас ежедневно убийства, взрывы, уже и рельсовая война началась. Идет нагнетание страха. Это очередная провокация, потом все будут раскручивать против оппозиции. Мол, смотрите, если глава Госсовета Магомедали Магомедов уйдет, будет еще хуже. Беда в том, что Дагестан уже давно живет самотеком. Народ сам по себе, руководство – само по себе. И еще будут убивать и взрывать».

«Безумные убийства и совершенно непонятные, – сказал «НГ» депутат Госдумы РФ от Дагестана Мамма Маммаев. – Я не знаю, чем объяснить. От Варисова, как и от убитого недавно заместителя Службы судебных приставов, ничего не зависело, как и от многих других погибших. Самое страшное, что во всех этих убийствах абсолютно непонятная подоплека».

«Не уверен, что это терроризм в традиционном его понятии, – полагает руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. – Но в любом случае это удар по отношениям полпреда президента в Южном округе Дмитрия Козака и силовиков на Кавказе. Это направлено на усиление напряженности. Как и события в Бороздиновской, как и недавний доклад Козака о ситуации в регионе, кем-то «слитый» в СМИ. Это еще один вызов Козаку, акт, направленный на системную дестабилизацию. С любой точки зрения он на руку сторонникам силовых вариантов действия, а не мирного урегулирования. Чтобы навести на Кавказе пресловутый конституционный порядок, должен соблюдаться закон и права человека. Но местные чиновники здесь реализуют не правовую концепцию, а этническую. Если аварцев выдавливают из Чечни, это уже этническая чистка. А федеральный Центр не в силах обеспечить безопасность и права граждан, так как вынужден опираться на этнические кланы, к примеру на Рамзана Кадырова в Чечне или Мустафу Батдыева в Карачаево-Черкесии. Получается, что правовое решение вне компетенции Кремля, так что приходится решать силовыми методами, а это приводит в тупик. А если коротко, то сейчас решается частный вопрос, кто будет отвечать за провал кавказской политики – Козак или силовики. За это идет борьба, в которой страдают даже рядовые политологи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
556
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
557
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
912
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
466

Другие новости