0
676
Газета Регионы России Интернет-версия

20.07.2005 00:00:00

Генштаб маскирует учения

Тэги: балуевский, армия, учения, терроризм


Сегодня, когда в Москве наступит полночь, на полигоны Дальнего Востока обрушатся массированные авиационные удары, огонь корабельной артиллерии, морская пехота изготовится к десантированию, а войска перейдут в решительное наступление. Так начнется активная фаза стратегических учений «Восток-2005» под непосредственным руководством начальника Генерального штаба генерала-армии Юрия Балуевского.

До этого дня большие военачальники и командиры помельче учились организовывать взаимодействие друг с другом. Теперь настал день проверить на практике правильность стратегических концепций и тактических выкладок командно-штабных выкладок.

В маневрах задействовано свыше 5 тыс. военнослужащих из состава Дальневосточного военного округа. Как сообщают в Главном штабе ВВС, будут применяться практически все модификации современных боевых самолетов. В учениях примут участие подразделения 11-й армии ВВС и ПВО, 61-й и 37-й воздушных армий Верховного главнокомандования. Впервые пройдут боевую обкатку модернизированные истребители СУ-27СМ. Кроме того, в учебные бои вступят корабли Тихоокеанского флота, а также железнодорожные войска и отряды спецназа внутренних войск МВД.

Второй год подряд заявляется довольно оригинальная в армейском понимании тема маневров. Генерал Балуевский сформулировал ее так: «Учение направлено на отработку вопросов борьбы с международным терроризмом. В частности, планируется отработать широкий спектр возможных мер по обеспечению военной безопасности страны при возникновении угроз со стороны сепаратистских, радикальных религиозно-националистических движений и международных группировок».

В любом другом государстве это называется выполнением военно-полицейских функций.

Как объяснил обозревателю «НГ» бывший сотрудник ГРУ, а ныне член Совета по внешней и оборонной политике полковник Виталий Шлыков, учения «Восток-2005», проводимые под лозунгом борьбы с терроризмом, «ничего общего с этой борьбой не имеют». «Это звучит довольно смешно, – заметил эксперт. – Задействовать столь многочисленные формирования армии, авиации и флота, оснащенные самой современной техникой, для того чтобы громить мелкие группки бандитов с «калашами», «стрелами» и легкими минометами, мягко говоря, бессмысленно и уж совсем не рентабельно».

Генштаб, по словам эксперта, здесь решает свои задачи, отрабатывает стратегию защиты восточных рубежей. «В этом случае такие учения вполне оправданны и необходимы», – сказал Шлыков. Он также подчеркнул, что современная армия России «не годится для борьбы с боевиками». «Войска обучены и вооружены для решения совсем других задач. Стратегия и тактика воинских формирований, которыми владеют войска, не предусматривают действия по подавлению мелких партизанских групп».

Оценки эксперта подтверждает и официальный сценарий учений: «На втором этапе, который пройдет в период с 21 по 23 июля, планируется отработать задачи по разгрому вторгшихся на территорию войск противника и переходу в контрнаступление». Иначе говоря, ныне под «международным терроризмом» Генштаб подразумевает всех тех, кто еще недавно именовался «потенциальным агрессором». Их имена известны: это все те же Соединенные Штаты, Япония, Китай и некоторые другие соседние с Россией государства. Во всяком случае, ни один из здравомыслящих аналитиков не считает российский Дальний Восток активным местом действий «Аль Каиды» и других международных террористических групп.

Этот генштабовский феномен поясняет другой эксперт – генерал-майор запаса Павел Золотарев: «Руководящие документы по безопасности страны требуют готовить Вооруженные силы к региональным войнам. При этом конкретный противник не указывается. Поэтому операторы Генштаба, разрабатывая очередной план стратегических учений, используют лишь новоявленные политические лозунги. Сегодня таким лозунгом является борьба с международным терроризмом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что этот противник и назван начальником Генерального штаба Юрием Балуевским. Именно так поступает и Пентагон.

При этом, продолжает генерал-майор Павел Золотарев, такое обозначение противника вызывает наименьшее раздражение у соседних государств. Он напомнил, что на осень этого года намечено проведение первых совместных российско-китайских учений «Содружество-2005».

Эксперт уточнил, что Москва предлагает Пекину использовать в ходе учений два стратегических ракетоносца Ту-95МС, четыре дальних бомбардировщика Ту-22М3 и звено модернизированных истребителей фронтовой авиации Су-27СМ. В процессе учений планируется совершить пуски крылатых ракет с моря, произвести выброс парашютно-десантной роты и боевые машины десанта с четырех самолетов Ил-76, а также высадить роту морской пехоты с большого десантного корабля в сопровождении большого противолодочного корабля ТОФ. Маневры будут продолжаться девять дней. На территории России в течение первых пяти дней будут отрабатываться вопросы планирования операций и отработка отдельных эпизодов учений на картах. Активная фаза «Содружества-2005» пройдет на территории Китая.

Конечно, в таких условиях говорить, что на Дальнем Востоке ведется отработка форм и методов борьбы с мировым терроризмом, несколько не правомерно. Такой масштаб и характер учений свидетельствует о том, что на самом деле Генштаб готовит войска к реальному участию в крупной региональной войне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
620
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
626
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1056
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости