0
987
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2005 00:00:00

За теракт в Знаменской хотят спросить с Басаева

Тэги: знаменское, теракт, следствие, басаев


знаменское, теракт, следствие, басаев Взрыв заминированной автомашины в станице Знаменской стал одним из самых дерзких и кровопролитных терактов за последнее время.
Фото Reuters

Основной версией следствия по делу о теракте в чеченской станице Знаменская остается причастность к теракту боевиков из банды Шамиля Басаева. Об этом заявил вчера заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

По информации следствия, как сообщил заместитель генпрокурора, «гильзы от патронов, изъятых с места происшествия в Знаменском, идентичны тем, что были обнаружены после нападения бандитов Басаева на Грозный в августе прошлого года».

Вчера в СМИ появилась со ссылкой на один из сайтов чеченских сепаратистов информация о том, что ответственность за теракт в Знаменской взяла на себя диверсионная группировка «Ибадуллах», связанная с Шамилем Басаевым. В заявлении боевиков приведены подробности организации теракта. В частности, заявлено о том, что якобы на операцию была затрачена тысяча долларов, которые пошли на подкуп правоохранительных органов и получение оперативной информации.

Как сообщил корреспонденту «НГ» источник в Главном управлении МВД по Южному федеральному округу, им ничего не известно о диверсионной группировке «Ибадуллах», связанной якобы с Шамилем Басаевым. «Если бы такая группировка была, – подчеркнул источник, – мы бы о ней уж точно знали. Вполне возможно, что это выдумано».

О диверсионной группировке «Ибадуллах» ничего не известно и в полпредстве в ЮФО. «Это название мы слышим впервые», – сказал «НГ» пресс-секретарь полпреда в ЮФО Федор Щербаков.

Руководитель пресс-службы МВД Чеченской Республики Руслан Ацаев на вопрос корреспондента «НГ» по этому поводу ответил: «У меня такой информации нет – и добавил, что название террористической организации «Ибадуллах» ему ранее не встречалось.

А председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов заявил вчера журналистам, что заявления о том, что теракт якобы совершен некой группой «Ибадуллах», делаются с целью ввести следствие в заблуждение.

По информации Николая Шепеля, следствие с самого начала работало над основной версией о причастности к теракту в Знаменской боевиков Шамиля Басаева, а также Доку Умарова. Заместитель генпрокурора сообщил, что в ходе расследования «есть задержанные, в частности владелец «уазика», взорванного в Знаменском, но говорить однозначно о его причастности к преступлению пока рано».

В результате взрыва заминированного автомобиля, произведенного 19 июля в Знаменской, погибли 15 человек – работники милиции, сотрудник ФСБ и мирные жители, в том числе двое несовершеннолетних.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1001
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1706
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
690

Другие новости