0
1726
Газета Регионы России Интернет-версия

28.07.2005 00:00:00

Бороздиновцев в Чечне не ждут

Тэги: чечня, бороздиновская, компенсация, дагестанца


чечня, бороздиновская, компенсация, дагестанца Жители станицы Бороздиновская после проведенной зачистки 4 июня вынуждены рассчитывать только на собственные силы.
Фото Reuters

События вокруг беженцев из станицы Бороздиновской, которые после зачистки этого населенного пункта 4 июня с.г. покинули Чечню и находятся на территории Дагестана, приобрели неожиданный поворот.

Хусейн Нутаев, глава администрации Шелковского района, на территории которого расположена Бороздиновская, заявил, что чеченские власти не будут настаивать на возвращении той части жителей станицы, которые находятся в Дагестане. Это якобы может стать причиной обострения межэтнических отношений между чеченцами и одним их самых многочисленных народов Дагестана аварцами (именно аварцы составляют большинство населения Бороздиновской).

«Это их законное право – выбор места жительства, тем более что руководство Чечни не в состоянии выполнить главное их требование и выплатить им денежные компенсации в размере 200 тыс. руб. каждому», – так объяснил Хусейн Нутаев новую позицию чеченского руководства по поводу невозвращенцев. По данным главы Шелковского района, в настоящее время во временном лагере на территории соседнего Дагестана находятся 120 этнических дагестанцев, которые хотят остаться на исторической родине.

По утверждению чеченских властей, денежные средства, выделенные правительством России и правительством Чеченской Республики на выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество жителям Бороздиновской, выплачены, а среди тех жителей станицы, кто ушел в Дагестан, нет пострадавших от зачистки.

Как заявили корреспонденту «НГ» в пресс-службе Министерства финансов Чеченской Республики, по распоряжению президента Чечни выделено 1,4 млн. руб. для четырех семей станицы Бороздиновской, чьи дома были разрушены в результате событий 4 июня 2005 года. Кроме того, по личному распоряжению вице-премьера правительства Чечни Рамзана Кадырова, из Фонда имени Ахмада Кадырова были выделены дополнительные средства семьям тех жителей Бороздиновской, у которых пропали родственники в результате зачистки, проведенной неизвестным подразделением в этом населенным пункте 4 июня. Между тем, по мнению беженцев из станицы Бороздиновской, власти не выполняют своих обещаний по выплате денежных компенсаций и по выяснению судьбы 11 жителей станицы, пропавших в ходе зачистки.

Те же, кто вернулся в станицу, говорят о том, что не чувствуют себя в безопасности, поскольку Бороздиновскую покинули вооруженные охранники из полка имени Ахмада Кадырова, а на оставшихся 30 милиционеров рассчитывать, по их словам, они не могут.

Как заявила корреспонденту «НГ» руководитель общественной организации «Миграция и право» Светлана Ганнушкина, побывавшая в станице Бороздиновская: «Люди из Бороздиновской постоянно находятся в страхе и боятся давать показания против участников зачистки 4 июня». Согласно документам, которыми располагает эта общественная организация, операция проводилась батальоном «Восток». По мнению правозащитницы, «нынешняя ситуация с беженцами станицы Бороздиновской опасна еще и тем, что может способствовать развитию межэтнического конфликта между соседними народами».

Как заявил корреспонденту «НГ» заведующий сектором Кавказа Института региональных и цивилизационных исследований Энвер Кисриев: «Этот конфликт, конечно, серьезно отражается на отношениях между чеченцами и аварцами. Здесь нет ничего удивительного: крестьяне часто и везде ссорятся за землю и прочее. Но для этого и существует власть, чтобы решать подобные проблемы. В Дагестане такого рода споры успешно решались десятки раз. Меня удивляет бездействие российских властей, военных, прокуратуры, в руках которых решение этого конфликта. Они до сих пор ничего не сделали! То, что федеральные власти знают, кто совершил «зачистку» села и какова участь пропавших 11 человек и где они, ни у кого ни в Дагестане, ни в Чечне не вызывает сомнений. Что касается обвинений жителей Бороздиновской, что они якобы «пытаются воспользоваться ситуацией и получить деньги», то такие рассуждения в устах представителей власти не что иное, как стремление перевести смысл серьезной политической проблемы (нарастающей межэтнической конфронтации) в плоскость «бытовухи». Может быть, некоторые и пытаются получить деньги! А кто сейчас в нашей стране не пытается получить деньги? Главное, на мой взгляд, в том, что власть со всей полнотой демонстрирует, что она не способна выполнять свои функции: ни установить виновных в совершенных насилиях, ни вернуть уведенных из Бороздиновки людей, ни обеспечить возможность мирной жизни крестьян этого селения».

Ростов-на-Дону-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
632
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1067
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
777
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости