0
634
Газета Регионы России Интернет-версия

04.08.2005 00:00:00

Никакого поражения олигархии не было

Тэги: иркутск, губернатор, олигарх, опрос, эксперты


Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко»

 

Я, если честно, не очень понимаю смысла слова «реванш» в данном контексте. Потому что власть в регионах никуда не уходила из рук олигархических кланов. На федеральном уровне применяется несколько иная, чем раньше, тактика и другие технологии влияния. В целом же я не вижу, чтобы клановое влияние ограничилось каким бы то ни было уровнем – федеральным или региональным. Та группировка, которую представлял Говорин, находится, видимо, не в самом лучшем положении. Наверное, она будет как-то отстаивать свои интересы, но не исключено, что на ее место придет другая. При этом для населения Иркутской области ровным счетом ничего не изменится.

В условиях нынешней системы формирования власти в регионах этому противодействовать нельзя. Раньше это было сложно делать, но все-таки такая возможность была, а сейчас, когда институт прямых выборов губернаторов отменен, это стало просто невозможно. Если раньше в ходе избирательной кампании можно было как-то воздействовать на ситуацию, предавать гласности и публичности те или иные действия власти, то сейчас эти возможности ликвидированы. Сейчас власть в регионах устанавливается исключительно аппаратным путем. Назначение губернатора – формальный акт, которому предшествует подковерная борьба в нескольких инстанциях. Прежде всего это полпредство, где происходит первичный отбор кандидатур, а вторая и во многом решающая инстанция – соответствующее управление администрации президента. На каждой из этих стадий идет очень острая борьба с использованием и аппаратных, и, безусловно, финансовых ресурсов. И эта борьба решает все. Установка, что назначать будут лучших из лучших, которая лежала в основе отмены прямых выборов губернатора, является мифической. На самом деле губернаторов назначает не президент, а аппаратные клики, которые исключительно тесно связаны с ФПГ.

 

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии

 

Никакого поражения олигархии никогда не было, и нынешняя власть – ставленники олигархов и защитники их собственности. В этом состоит суть и содержание нынешнего режима, который является не альтернативным по отношению к ельцинскому, а, судя по последним событиям, высшей точкой развития ельцинского режима. Безусловно, в Иркутской области победит олигархический ставленник – как и во всех остальных регионах. Теперь уже абсолютно понятна одна из важнейших целей федеративного переворота, то есть отмены выборности губернаторов. И состояла она не в том, чтобы поменять губернаторов, а наоборот, сохранить нынешний губернаторский корпус, а за крупным бизнесом сохранить ключевые рычаги влияния на формирование этого корпуса в ситуации, когда в условиях непопулярных либеральных реформ – монетизации льгот и реформы ЖКХ – вероятность того, что выборы в регионах начали бы сплошь выигрывать представители левых сил, поддержанных КПРФ и «Родиной», была очень велика. Отмена выборов в регионах – механизм консервации нынешних губернаторов. Основная идея губернаторских выборов – это попытка отстранить народ от процесса формирования власти и отдать все на откуп лоббистам олигархических структур. Сейчас эта идея блестяще реализуется.

Нет. При нынешнем президенте противостоять этому нельзя. При другом президенте, возможно, будет иначе.

 

Олег Куликов, секретарь Центрального комитета КПРФ

 

Олигархия, собственно, и не сдавала своих позиций. Иркутская область богата и в сырьевом, и в энергетическом плане. Тот, кто придет, будет выполнять заказы стоящей за ним олигархической структуры. Просто это будет определяться степенью воздействия этой структуры на администрацию Кремля – кто больше пролоббирует свои интересы, тот и проведет своего представителя. Идет тендер различных олигархических структур и проплачивание их интересов на более высоком уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
312
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
309
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
436
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
311

Другие новости