0
722
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2005 00:00:00

Тихонову ищут замену

Тэги: иваново, полтавченко, губернатор, кандидаты


иваново, полтавченко, губернатор, кандидаты Владимиру Тихонову становится все труднее находить поддержку у местной элиты.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Полпредство президента в Центральном федеральном округе занимается подбором кандидатур на должность губернатора Ивановской области, одного из самых депрессивных регионов Центральной России. Руководитель региона должен быть назначен не позднее декабря 2005 года.

Полпред Георгий Полтавченко на днях принимал делегации из Ивановской области, с которыми обсуждал потенциальных кандидатов на пост губернатора. Он отдельно побеседовал с тремя группами представителей региона: законодателями, промышленниками и предпринимателями, представителями партий и общественных организаций. Сам Георгий Полтавченко дипломатично не высказывал своих предпочтений по поводу кандидатов, однако вызывал местную элиту на откровенность.

Общий итог встреч, по мнению их участников, сводится к тому, что кандидатура действующего губернатора Владимира Тихонова, особенно после кампании в СМИ вокруг его якобы причастности к получению взяток от дорожников за строительные подряды, фактически списана федеральной властью.

Как рассказал по итогам встречи с полпредом противник Владимира Тихонова и ставленник «Единой России», председатель Законодательного собрания Ивановской области Владимир Гришин, «общим было мнение, что действующего губернатора нельзя выдвигать на очередной срок». Лидер фракции «Единая Россия» в областном парламенте Александр Фомин высказался более категорично: «Владимир Тихонов не получил поддержки ни от одной из сторон». Представители партии власти сошлись во мнении, что президент должен выдвигать в качестве кандидата в губернаторы представителя «Единой России», поскольку партия выиграла в июле на региональных выборах в органы местного самоуправления.

Оппонент «Единой России» Андрей Мельников, также участник встречи с полпредом, подтвердил, что представители партии власти на встрече с Полтавченко категорически выступили против кандидатуры действующего губернатора, но сообщил, что депутатская группа «Ивановский край» из 12 народных избранников «создана вокруг действующего губернатора и будет действовать совместно с губернатором по выполнению его функций до конца его полномочий».

Представители партий и общественных организаций предлагали полпреду своих кандидатов. Единороссы называли депутатов Госдумы РФ Михаила Бабича и Татьяну Яковлеву, председателя Законодательного собрания Владимира Гришина и мэра Кинешмы, первого секретаря ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Назарова. Левые партии выставили действующего главу области Владимира Тихонова, ЛДПР – своего регионального лидера, депутата Госдумы РФ Сергея Сироткина. Обсуждались также персоны главного федерального инспектора в Ивановской области Валерия Можжухина и члена Совета Федерации от региона Юрия Смирнова.

Ивановские промышленники и предприниматели не были многословны. Они высказали свою позицию, что хорошо бы не ставить во главе региона действующих политиков, которые успели себя скомпрометировать. А когда Георгий Полтавченко их спросил – как вы отнесетесь к назначению кандидатуры не из местной политической и экономической элиты, представители бизнеса заявили, что это достаточно неплохой вариант – «неивановец» сможет свежим взглядом посмотреть на ситуацию в области и изменить положение дел.

Георгий Полтавченко заявил, что еще раз проведет консультации по этому вопросу в октябре.

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
966
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1624
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости