0
1042
Газета Регионы России Интернет-версия

24.08.2005 00:00:00

И выборы незаконные, и мэр неправильный

Тэги: кчр, черкесск, выборы


кчр, черкесск, выборы Поддержка Мустафы Батдыева не помогла мэру Черкесска удержаться в своем кресле.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Карачаево-Черкесию продолжают сотрясать скандалы. На этот раз, впрочем, они имеют не криминальный характер, а связаны с политикой. На днях Черкесским городским судом были отменены назначенные на 25 сентября сего года выборы мэра города. Соответствующий иск был подан одним из кандидатов на пост градоначальника Петра Коротченко. Последнему удалось доказать в суде, что городской депутатский корпус не имел права назначать дату голосования, так как это прерогатива Народного собрания КЧР.

Более того, рассматривая протест группы избирателей горсовета Черкесска, этот же суд ранее признал незаконным пребывание в должности мэра Черкесска Михаила Якуша. Дело в том, что полномочия мэра истекли еще в декабре прошлого года, поэтому в соответствии с федеральным законодательством горсовет должен был назначить дату очередных выборов до 19 октября 2004 года (за 65 дней до окончания срока полномочий). Вместо этого, воспользовавшись законом о продлении полномочий, принятым парламентом КЧР 21 октября того же года, горсовет в тот же день продлил пребывание Михаила Якуша в кресле мэра до 30 сентября 2005 года.

«В работе мэрии ровным счетом ничего не изменилось, – сообщила «НГ» пресс-секретарь городской администрации Зарема Карданова. – Здесь все как и раньше: решаются городские проблемы, ведется прием граждан». Дело в том, что с 18 августа временно обязанности главы администрации Черкесска исполняет один из заместителей мэра Руслан Катчиев. Второй вице-мэр Петр Коротченко, как и сам градоначальник Михаил Якуш, ушел в отпуск, согласно закону о выборах. Оба настроены бороться за кресло мэра.

Судя по всему, решение об отмене выборов будет оспорено. Сложность в том, что, похоже, все эти судебные иски вызваны давним противостоянием исполнительной и судебной ветвей власти в республике. «Война» началась еще на президентских выборах 2003 года, когда предвыборный штаб кандидата в президенты председателя Верховного суда КЧР Ислама Бурлакова обвинил команду нынешнего президента Мустафы Батдыева в массовом подкупе избирателей и подал иск в республиканский Верховный суд с требованием об отмене итогов выборов. Сторонники Батдыева, в свою очередь, тогда упрекнули председателя Бурлакова в злоупотреблении служебным положением.

Это противостояние продолжилось и в ходе избирательной кампании по выборам мэра Черкесска. В то время как мэр Якуш заручился поддержкой президента Батдыева, Петр Коротченко (он в 2003 году баллотировался в паре с Бурлаковым, претендуя на пост вице-президента) автоматически стал его оппонентом.

На обжалование своего решения Черкесский городской суд отвел ответчикам 5 дней. Кратковременность срока подачи апелляции судья Юрий Коцубин объяснил тем, что избирательная компания в разгаре, до объявленной горсоветом даты выборов осталось мало времени и не следует держать кандидатов в подвешенном состоянии. В разговоре с «НГ» Юрий Коцубин подчеркнул, что пока никакого заявления на обжалование решения суда ни от кого не поступало. Что же касается назначения нового срока на проведение выборов главы администрации Черкесска, то, по словам Коцубина, это вправе решать Верховный суд КЧР. Впрочем, как заявил «НГ» пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Баташев, заявления о назначении нового срока выборов пока не поступало.

В то же время в администрации Черкесска не исключают, что дата проведения выборов мэра может быть назначена уже в ближайшие дни. Мол, кандидаты уже немало поистратились на агитационные материалы, и если выборы будут отменены, придется эти убытки возмещать.

Напомним, агитационная кампания по выборам мэра Черкесска началась 15 августа. На пост градоначальника претендуют восемь кандидатов. Но основная борьба развернулась между Михаилом Якушем и Петром Коротченко.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
908
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1062
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1478
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1195

Другие новости