0
912
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2005 00:00:00

От вторых Яндыков спасла бутылка водки

Тэги: астрахань, конфликт, мигранты


Вчера стало известно, что 6 сентября в Черноярском районе Астраханской области якобы произошел конфликт между местными жителями и чеченцами (по другим данным – между жителями села Поды и приезжими турками-месхетинцами, а еще по одной версии – между чеченцами и турками-месхетинцами без участия местных жителей).

В ходе конфликта на межнациональной почве якобы применялось огнестрельное оружие (по сведениям, первоначально распространенным СМИ, жители села Поды слышали многочисленные выстрелы). Информационные агентства также сообщили о прибытии в Поды трех автобусов с сотрудниками спецподразделений, ОМОНа, об оцеплении территории села и о начале проверки документов в районе у подозрительных лиц.

Однако руководитель пресс-службы УВД Астраханской области Нурислям Узбеков заявил корреспонденту «НГ», что межнационального конфликта между местными жителями и чеченцами в селе Поды Черноярского района Астраханской области 6 сентября не было. По словам Узбекова, о «вторых Яндыках», говорить просто неуместно. «Два жителя села повздорили между собой на бытовой почве. Достоверно известно, что громко ругались. Дошло ли дело до рукоприкладства, сейчас уточняется. Никаких массовых беспорядков в Подах не было. Конфликт двух мужчин закончился совместным распитием бутылки водки. Тем не менее в РОВД ведется проверка этого бытового инцидента и, возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», – сказал корреспонденту «НГ» Нурислям Узбеков.

Представитель УВД Астраханской области подтвердил «НГ» факт приезда сотрудников областного управления внутренних дел в Черноярский район, однако подчеркнул, что он является очередным плановым выездом для оказания помощи местной милиции. «Подобные выезды работников основных подразделений УВД практикуется у нас постоянно», – сказал корреспонденту «НГ» Нурислям Узбеков. По его словам, в Черноярский район, как самый отдаленный район области, расположенный на севере региона, на границе с Волгоградской областью, одновременно выехали работники практически всех основных подразделений УВД – уголовного розыска, отделов по борьбе с экономическими преступлениями, по налоговым преступлениям, патрульно-постовой службы, паспортно-визовой службы, управлений по предотвращению преступлений в сфере торговли, по борьбе с преступлениями в сфере биоресурсов и т.д. Представитель УВД подчеркнул, что сотрудников ОМОНа или спецназа УВД среди выездной бригады областного управления милиции нет. По словам Нурисляма Узбекова, сотрудники подразделений областного УВД пробудут в Черноярском районе 3–4 дня.

С просьбой прокомментировать ситуацию в селе Поды Черноярского района корреспондент «НГ» обратилась к главному федеральному инспектору аппарата полпреда в ЮФО в Астраханской области Виктору Новикову, на что получила категоричный ответ: «Без разрешения руководства полпредства в ЮФО на контакт с прессой не иду».

Как заявил корреспонденту «НГ» начальник пресс-службы полпреда в ЮФО Федор Щербаков, по информации, которой располагает полпредство, серьезных столкновений на межэтнической почве в Астраханской области не было. Не поступало никакой информации о конфликте в Черноярском районе Астраханской области в Главное управление МВД по ЮФО. Об этом корр. «НГ» сообщил источник в управлении.

 

Астрахань-Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости