0
766
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2005 00:00:00

Заставь чиновника деревья пилить

Тэги: петрозаводск, карелия


В столице Карелии разгорелся скандал вокруг кампании по массовой вырубке «тополей-убиц». Формальным поводом послужила трагическая гибель молодой жительницы Петрозаводстка Елены Мельниковой, на которую рухнуло дряхлое дерево. По факту смерти девушки прокуратура возбудила уголовное дело. Как стало известно, жители и прежде не раз сообщали в мэрию о необходимости спилить некоторые вконец высохшие деревья, представлявшие угрозу обрушения. После этого ЧП городская администрация, словно спохватившись, активизировала работы по уничтожению отживших свой век зеленых насаждений. Мэр Петрозаводска Виктор Масляков поставил задачу срочно спилить не менее 1,5 тыс. старых тополей, которые специалисты кинулись метить красной краской.

Спустя некоторое время молчаливое одобрение деятельности лесорубов сменилось протестами общественности. С разных мест стали поступать сигналы о вырубке не только старых тополей, но также украшавших город лиственниц и лип, кленов и берез, ив и даже яблонь.

На эти факты обратили внимание Ассоциация «зеленых» Карелии и региональное отделение партии «Союз» «зеленых» России». В направленном мэру письме защитники природы отметили, что по площади зеленых насаждений карельская столица и без того не дотягивает до российских нормативов примерно на 43%. Между тем рубки по красным меткам ничуть не компенсируются новыми посадками.

Проведенный в августе у здания городской администрации пикет зеленых сопровождался благодушными комментариями чиновников: нет ничего страшного, рубки идут по плану, строго по красным меткам, без каких-либо злоупотреблений.

Поддержавший протесты защитников природы депутат Законодательного собрания республики Алексей Мосунов прямо заявил, что в Петрозаводске происходит «настоящее варварство и невежество», поскольку «уничтожаются не только деревья, но и кислород».

 

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1242
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
910
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
473

Другие новости