0
991
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2005 00:00:00

Катанандов запутался с кадрами

Тэги: катанандов, карелия, кадры


катанандов, карелия, кадры Главе Карелии Сергею Катанадову все труднее дается признание собственных кадровых просчетов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Олонецком районе Карелии проводили «на заслуженный отдых» главу местного самоуправления Олонецкого района Карелии Александра Титова, досрочно подавшего в отставку. Уход со своего поста Титова, считающегося человеком из команды главы региона Сергея Катанандова, больно ударил по самолюбию последнего.

Мэр района откровенно не справился с должностью. Последней каплей, переполнившей чашу терпения республиканских властей, стал жесткий вывод межведомственной комиссии о неудовлетворительной подготовке Олонецкой мэрии к грядущей зиме.

Любопытно, что предшественник Титова на этом посту Василий Попов три с лишним года назад тоже ушел в отставку за несколько месяцев до окончания срока своих полномочий. И также под ощутимым нажимом сверху. Разница лишь в том, что яблочник Попов был и остается в открытой оппозиции к главе Карелии Сергею Катанандову, с которым он после завершения карьеры мэра даже вступил в борьбу за кресло высшего должностного лица республики на выборах 2002 года. Титова же, напротив, власти усердно двигали тогда на район как «человека Катанандова».

При этом если Попова всячески зажимали, то Титов получил в своей деятельности карт-бланш. Кстати, Попов запомнился тем, что впервые организовал ряд инициатив, не только деловых, но и культурных: знаменитые Олонецкие игры Дедов Морозов, ежегодный гусиный праздник, молочный фестиваль┘ Титов же никаких новых идей предложить не смог. И если при Попове, не боявшемся политических дискуссий, общественная жизнь в глубинке заметно активизировалась, страсть к администрированию и «подковерной бюрократии» оттолкнула от Титова даже прежних сторонников.

Правда, серьезных успехов в социально-экономической сфере не добились ни тот, ни другой. Но первый еще может сослаться на то, что ему мешали. А второй всегда опирался на помощь карельского правительства, да все оказалось без толку.

«Титов, который был ставленником правительства и партии власти, – комментирует ситуацию второй секретарь регионального отделения КПРФ олончанин Александр Степанов, – никогда с властями не спорил. Но району это все равно не помогло».

Сам Катанандов, не раз повторявший, что «от работы первого лица района зависит сплоченность и синхронность действий руководителей всех рангов в решении накопившихся проблем», вынужден был признать, что «этого в Олонецком районе, к сожалению, пока не произошло».

Главе Карелии вдвойне обидно: ради победы в противоборстве со своим личным оппонентом он, похоже, вполне зряче сменил шило на мыло. Более того, правоохранительные органы активно проверяют сейчас некоторые дела за тот период, когда районом руководил Титов. По некоторым данным, перспектива громких коррупционных скандалов вырисовывается вполне определенно. Что, конечно же, воспринимается как непростительный прокол главы республики в кадровой политике. Так что переназначения Катанандов может и не дождаться.

Катанандов уже сделал попытку сгладить скандал, усмотрев в олонецкой истории всего лишь «ЧП районного масштаба»: «Ничего сверхъестественного не случилось. В Олонце уже не первый раз возникает проблема эффективного и качественного управления территорией».

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
852
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1528
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2557

Другие новости