0
641
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2005 00:00:00

Новости


КАЗАНЬ

Новым главой администрации Казани стал Ильсур Метшин, назначенный на эту должность указом президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Ранее Метшин возглавлял администрацию Нижнекамска, города с численностью населения около 200 тысяч жителей. На посту мэра Казани он сменил Камиля Исхакова, назначенного указом российского президента его полномочным представителем по Дальневосточному федеральному округу.

 

Вера Постнова

 

ПЕТРОЗАВОДС

Судостроительный завод Беломорско-Онежского пароходства за два года работы спустил на воду четвертый по счету сухогруз новой серии. Вслед за «Россиянином», «Белорусом» и «Украинцем» со стапелей сошло еще одно судно класса «река–море», названное «Казахом». Карельские судостроители не отказываются от намерения называть теплоходы в былых традициях «дружбы народов».

 

Андрей Фарутин

 

САРАТОВ

Метеорит «Саратов», украденный из геологического музея СГУ в начале 90-х годов, обнаружился на одном из аукционов в интернете. 30- и 60-граммовые кусочки уникального каменного пришельца (чаще всего «хондриты» не долетают до земли, сгорая в плотных слоях атмосферы) продаются по 110–190 долл. Милиция, в свое время оценившая 125-килограммового гиганта всего в 10 руб., стратегии поведения в этой ситуации пока не выработала. По информации университета, «Саратов» упал возле села Донгуз Вольского района Саратовской области 6 октября 1918 г. Как полагают ученые, метеорит откололся от астероида, двигавшегося между орбитами Марса и Юпитера. В полете он развалился на три части – самый большой, 640-килограммовый кусок достался Российской академии наук (сейчас он хранится в академическом музее). В Саратовском госуниверситете поселился более мелкий, 125-килограммовый осколок. В 1993 г. саратовский кусок метеорита пропал. Милиция, оценившая пропажу по стоимости обыкновенного камня, даже не приняла у ученых заявление о краже.

 

Светлана Бочарова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
704
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
495
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости