0
958
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2006 00:00:00

Демилитаризация Чечни откладывается

Тэги: чечня, демилитаризация, алханов


чечня, демилитаризация, алханов Генералы не собираются форсировать вывод войск из Чечни.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Недавнее заявление президента Чечни Алу Алханова о дальнейшем сокращении войсковой группировки в республике пока не подтверждается фактами. Как заявил «НГ» представитель Минобороны, «военная группировка в республике «оптимизирована» еще год назад. В войсковой составляющей, дислоцированной в Чечне, сокращать больше нечего, поскольку 42-я мотострелковая дивизия останется здесь на постоянной основе. Что касается Внутренних войск (ВВ) МВД РФ, дислоцированных на территории республики, то здесь, конечно, возникают вопросы. Но это вопросы к ним».

В свою очередь, начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков сообщил «НГ»: «Ни одного лишнего солдата Внутренних войск в Чечне нет. Их численность обусловлена характером задач, которые стоят там перед группировкой». Панченков также заявил, что он не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию Алханова о начале сокращения войсковой группировки в республике. «Такие заявления – прерогатива первых лиц в нашем министерстве», – заявил офицер. При этом он сослался на высказывание главкома ВВ МВД генерал-полковника Николая Рогожкина в одном из недавних интервью о том, что «пока формат структуры группировки войск в регионе остается прежним». По словам Рогожкина, «численность группировки войск в Чечне составляет более 24 тысяч военнослужащих». Помимо 46-й бригады оперативного назначения там задействованы военнослужащие еще 19 воинских частей и соединений. При этом лишь бригада Внутренних войск и 4 военные комендатуры (горные) укомплектованы контрактниками. В остальных 16 комендатурах, подразделениях и частях служат военнослужащие по призыву. Как известно, Николай Рогожкин в январе твердо пообещал, что «до конца зимы сокращения данной группировки Внутренних войск в Чечне не будет».

Сокращение 10 блокпостов, о которых сообщил на недавней пресс-конференции Алу Алханов, пока не свидетельствует о том, что в республике действительно начался процесс демилитаризации. Да и обстановка к этому не располагает. Начало марта боевики ознаменовали новыми террористическими вылазками и диверсиями. Как сообщил военный комендант республики генерал-лейтенант Григорий Фоменко, в Курчалоевском районе Чечни в ходе столкновения с боевиками в минувшую субботу погибли трое военнослужащих ВВ МВД РФ.

Почти еженедельно несут потери и представители местной милиции. Это обусловлено тем, что с началом весны боевики, которых, по признанию командующего оперативной группировкой отделов и подразделений МВД России в Северокавказском регионе генерал-лейтенанта Олега Хотина, осталось немало, активизируют свою деятельность. В частности, по данным Хотина, «на территории Чечни действуют от 70 до 75 бандгрупп общей численностью около 730 человек, в которых имеются также иностранные наемники». Наибольшую активность боевики проявляют в горных районах – Итум-Калинском, Веденском, Шатойском и Шаройском. Центром диверсионной активности остается столица – город Грозный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1720
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости