0
932
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2006 00:00:00

Без пяти минут секретарь

Тэги: самара, единая россия, сычев, живайкин


В Самарской области идет серьезная кадровая чистка. На внеочередной самарской партийной конференции, которая состоялась 11 апреля, большинство делегатов неожиданно отказали в доверии действующему секретарю областного отделения партии «Единая Россия» и одновременно вице-губернатору Сергею Сычеву. Делегаты обратились в генсовет партии с просьбой о досрочном прекращении полномочий Сычева. Похоже, что критическая масса накопилась, и партия Бориса Грызлова как ведущая партия перешла в наступление. Однако 24 мая политсовет Самарского регионального отделения «Единой России» решил отозвать из генсовета партии свое апрельское обращение об отставке Сычева. Нет сомнения, что это решение – промежуточное и свидетельствует лишь о временном компромиссе в затянувшемся конфликте. Аналитики утверждают, что, вероятнее всего, новым лидером Самарского отделения партии станет молодой перспективный политик Александр Живайкин.

Покой нам только снится

Партийная жизнь самарских единороссов продолжает бурлить. В большей мере внутренние разногласия единороссов связаны с распределением руководящих постов в региональном отделении ЕР. Нынешнего руководителя СРО «Единая Россия» Сергея Сычева товарищи по партии упрекают в том, что как секретарь регионального отделения он проявил несостоятельность в решении ряда политических проблем и не смог в полной мере затушить конфликт, разгоревшийся в местном отделении единороссов. Кроме того, в вину Сычеву ставят то, что он не смог урегулировать спорные вопросы между администрацией Самарской области и крупными финансово-промышленными группами области. В областной администрации и деловых кругах говорят о сохраняющейся напряженности между губернатором Константином Титовым и крупными финансово-промышленными группами области. Предпринимателям хотелось бы, чтобы областной лидер единороссов приложил усилия к преодолению возникшей конфронтации. Для начала хотя бы в порядке партийной дисциплины, ведь и губернатор, и руководители местных олигархических структур состоят в одной партии.

Ревизор не вынес вердикта

В итоге конфликт, вместо того чтобы быть потушенным на месте, разгорелся с пущей силой и перекинулся наверх. Напомним, что, как сообщали СМИ, Самарское отделение партии обратилось в центральное руководство партии и потребовало утверждения отставки своего руководителя. Но вопреки ожиданиям самарцев президиум генсовета отложил окончательное решение самарского вопроса. Партийные боссы предложили самарцам внимательно разобраться в причинах возникшего конфликта и не стали ставить точку. Но для порядка в регион был делегирован ревизор, то есть специальная комиссия во главе с членом президиума генсовета «Единой России» Виктором Гришиным. Как писал «Коммерсант», последний провел ряд встреч с первыми лицами области: с губернатором Константином Титовым, спикером областной Думы Виктором Сазоновым, с самим героем партийных разногласий Сергеем Сычевым, с членами президиума регионального политсовета «Единой России», мэром Самары Владимиром Лиманским. Московский гость призвал своих самарских товарищей консолидироваться в преддверии намеченных на октябрь выборов мэра города и провести на этот пост своего кандидата, фамилия которого будет озвучена позже. В итоге так ничего и не прояснилось, хотя в процессе переговоров была достигнута договоренность, что на должность секретаря обкома будут представлены аж пять кандидатов, которые устраивают конфликтующие стороны. Члены президиума регионального политсовета партии договорились, что персоналии будут представлены на рассмотрение бюро высшего совета «Единой России». Как пояснил Виктор Гришин, все вопросы о секретаре Самарского отделения предстоит разрешить за две-три недели, в начале июня.

Борец по духу

В то время как в партийном штабе «Единой России» разбираются в причинах отставки регионального секретаря, партийцы Самарской области в качестве наиболее вероятной кандидатуры на пост своего нового лидера вместо раскритикованного Сычева называют Александра Живайкина. Впрочем, от руководящего партийного кресла он находится всего в одном шаге – является первым заместителем секретаря областного отделения партии «Единая Россия». Сам Александр Живайкин своих намерений стать областным партийным лидером не скрывает и бросает открытый вызов Сергею Сычеву, заявляя об имеющихся в Москве высоких связях. Кстати, по словам товарищей-партийцев, он пользуется доверием сопредседателя «Единой России» Сергея Шойгу (об этом писал «Труд») и члена президиума генсовета партии Александра Карелина. Что касается последнего, то со знаменитым спортсменом, трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Государственной Думы Александром Карелиным Живайкин поддерживает особенно теплые отношения, поскольку и сам является борцом греко-римского стиля, призером российских и международных соревнований. Несмотря на то что уже несколько лет он не выходит на ковер в качестве участника состязаний, Живайкин из «большого спорта» все же не ушел и шефствует над Самарской областной федерацией греко-римской борьбы. Очень тепло отзывается о своем самарском друге и сам Александр Карелин. «Коммерсант» сообщал, что во время своего визита в Самару член президиума генсовета партии заявил, что лично он секретарем Самарского регионального отделения «Единой России» видит первого заместителя руководителя организации Александра Живайкина. Поддерживают здоровые амбиции Живайкина и в Совете Федерации. Например, член Совета Федерации от Самарской области Андрей Ищук уверен, что области нужны такие молодые и политически подкованные кадры, как Александр Живайкин, Алексей Ушамирский и Сергей Богданов («Труд»).

Так что, судя по всему и несмотря на отзыв решения самарского политсовета, генсовет «Единой России» свой осознанный выбор уже сделал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
723
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости