0
1376
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2006 00:00:00

Чечня: в республике вспомнили опыт НКВД

Тэги: чечня, терроризм, нквд, внутренние войска


чечня, терроризм, нквд, внутренние войска Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Сформированные на базе чеченского Антитеррористического центра (АТЦ) и вступившие на днях в повседневную службу 248-й («Юг») и 249-й («Север») моторизованные батальоны Внутренних войск (ВВ) МВД РФ получили боевое крещение. В Курчалойском районе Чечни боевики из автоматического оружия и гранатометов обстреляли пункт дислокации одного из подразделений батальона «Юг». Потерь в подразделении нет, ответным огнем удалось рассеять нападавших.

Заметим, что из 1200 чеченцев, отобранных в состав этих батальонов, половина являются новобранцами и им еще предстоит принять присягу. Как заявил военный комиссар Чечни генерал-майор Селим Цуев, они в течение шести месяцев будут проходить службу по призыву и лишь потом смогут стать контрактниками. Что, впрочем, призывников не пугает: по признанию Цуева, в Чечне военная служба среди молодежи очень престижна, и желающих стать солдатами батальонов «Север» и «Юг» было гораздо больше. Однако отобрали в два раза меньше призывников. Так что призывной резерв имеется.

Не исключено, что из этого резерва пополнятся новые чеченские подразделения. На днях главком ВВ МВД РФ Николай Рогожкин уже предложил увеличить численность 46-й бригады ВВ, дислоцированной в Чечне, на 5 тыс. чел. Такой вариант не исключил в беседе с «НГ» и руководитель пресс-службы Внутренних войск полковник Василий Панченков. По его словам, в 20–30-х годах прошлого века в составе войск ВЧК-ОГПУ, которые боролись с бандитами, уже действовали национальные формирования, в том числе и чеченские. И этот опыт, по словам Панченкова, оказывается востребованным в современных условиях. Сейчас рассматривается вопрос о включении батальонов «Север» и «Юг» в состав 46-й бригады. Это произойдет после согласования всех вопросов и принятия специального постановления правительства РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
910
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1005
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1275
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
898

Другие новости