0
583
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2006 00:00:00

Сенатор может стать невыездным

Тэги: калмыкия, чахмахчян, коррупция, совет федерации


Судебное разбирательство по делу сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна может пройти в Верховном суде России, минуя суды районной, городской и прочих инстанций. Это произойдет, как подтвердил в беседе с корреспондентом «НГ» пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, в том случае, если сам Левон Чахмахчян подаст соответствующее ходатайство. Как пояснил пресс-секретарь, такая возможность для сенаторов предусмотрена статьей 452 УПК РФ (рассмотрение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации). Вчера официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталья Вишнякова заявила Интерфаксу, что «следствие полагает, что Чахмахчян причастен к действиям организованной преступной группы, которая путем мошенничества совершала хищения крупных денежных средств у предпринимателей». Она пояснила, что речь идет о возможности возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере либо организованное группой).

Как пояснила Наталья Вишнякова, для возбуждения уголовного дела в отношении Чахмахчяна потребуется заключение коллегии из трех судей ВС о наличии признаков преступления в его действиях, а также согласие Совета Федерации. В связи с этим исполняющий обязанности генпрокурора РФ Юрий Бирюков направил вчера председателю ВС Вячеславу Лебедеву представление с просьбой дать такое заключение. Рассмотрение заявления должно состояться в течение 10 суток со дня его представления. В Совете Федерации, как сообщили «НГ» в пресс-службе верхней палаты парламента, этот вопрос решится 23 июня, на очередном заседании.

Тем временем Чахмахчян перестанет представлять Калмыкию в Совфеде, возможно, уже в пятницу, 9 июня. Как рассказал вчера журналистам на пресс-конференции в Москве глава республики Кирсан Илюмжинов, в этот день калмыцкие парламентарии на внеочередном заседании намерены рассмотреть обращение спикера Совета Федерации Сергея Миронова о его отзыве. «Наша функция – доверять председателю Совета Федерации, и то письмо, которое мы получили, позволяет удовлетворить его просьбу. А виновен или невиновен Чахмахчян, решит суд», – добавил Илюмжинов.

Именно суд в случае возбуждения в отношении Чахмахчяна уголовного дела вынесет ему и меру пресечения. В связи с этим возможность для сенатора покинуть до этого времени пределы России, как пояснил в беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Семен Ария, «переходит из плоскости юриспруденции к вопросам оперативной деятельности». «Пропуск через линию пограничного контроля находится полностью под контролем ФСБ, – сказал Семен Ария. – Поэтому, согласно законодательным нормам, вопрос перехода границы перетекает из правового поля к правилам оперативной деятельности. Следствие ведут уже после возбуждения уголовного дела, а до этого момента возможно осуществление оперативной деятельности, становящейся впоследствии базой для следствия. На усмотрение людей, занимающихся этим, и отдается этот вопрос. Поэтому я не исключаю, что миновать границу сенатору будет непросто. Если бы это было легко, всякий обладающий иммунитетом чиновник мог бы уехать в любой момент».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
219
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
363
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
269
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
153

Другие новости