0
1195
Газета Регионы России Интернет-версия

15.06.2006 00:00:00

Рамзан отпраздновал без президента

Тэги: чечня, кадыров, алханов, юбилей


чечня, кадыров, алханов, юбилей Фаны Кадырова явно уступали по части энтузиазма футбольным болельщикам, хотя и взяли на вооружение их арсенал.
Фото Reuters

В Чечне с большой помпой отпраздновали 100 дней пребывания на посту председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова.

Президент Чеченской Республики Алу Алханов во время вчерашних «народных гуляний» находился в командировке в Санкт-Петербурге. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы президента Чечни Саид Исараев, Алу Алханов находится в Северной столице, где участвует в работе Санкт-Петербургского экономического форума по приглашению министра экономики и развития РФ Германа Грефа. По сообщению источника «НГ» в правительстве республики, Алханов, несмотря на приглашение правительства принять участие в «мероприятиях», не стал прерывать свою поездку.

«Да, Рамзаном Кадыровым делается немало для республики, особенно для молодежи, – сказал один из жителей Грозного. – Но затевать такие затратные акции в разрушенной республике – это все равно, что справлять пир во время чумы».

Именно по одной из этих причин, как стало известно «НГ» из достоверного источника, не стал отмечать полтора года назад свое 100-дневное пребывание на посту президента Чечни Алу Алханов.

Между тем парламент Чечни вчера, обсудив деятельность Рамзана Кадырова на посту премьера республики, оценил его работу на «пять с плюсом». «Мы не можем использовать в данном случае просто термин «одобрить» – так объяснил эту высшую по пятибалльной шкале оценку спикер нижней палаты Дукваха Абдурахманов.

Сам Рамзан Кадыров на заседании парламента сделал несколько громких заявлений.

«Контртеррористическая операция в Чечне продолжится до тех пор, пока не будут окончательно ликвидированы остатки бандгрупп, – сказал он. – Мы в течение трех месяцев доказали, что можем строить мирную жизнь. Мы добились того, что произошел перелом в сознании чеченского народа. Для того чтобы развивались мирные процессы, нужно полностью искоренить остатки бандгрупп, и эта работа будет продолжена».

Чеченский премьер сформулировал и свою позицию в отношениях с федеральным Центром: «Я считаю порочной практику, когда чеченские министры, посещая кабинеты в Москве, выступают в роли просителей. Этот период должен остаться позади. Мы являемся частью России, мы являемся таким же субъектом, как и остальные, и то, что нам положено в соответствии с федеральным бюджетом, мы должны от чиновников требовать».

В то время когда парламентарии заслушивали отчет премьера, в центре Грозного проходила молодежная акция в поддержку Рамзана Кадырова. Как сообщили «НГ» в правительстве республики, в акции приняли участие около 15 тысяч молодых людей. Они собрались в Грозном не только со всех районов Чечни, но и из соседних республик – Дагестана и Ингушетии. Почти все они были организованно доставлены в чеченскую столицу на автобусах. Молодежную акцию поддержало и чеченское землячество Москвы.

По информации пресс-службы правительства Чечни, организатором акции выступил фан-клуб в поддержку Рамзана Кадырова во главе с Сайханом Махашевым (к слову, это имя не пользуется широкой известностью в республике).

Тысячи юношей и девушек, одетые в зеленые, белые и красные майки с изображением Кадырова и надписями «Рамзан, мы с тобой», «Так держать», двинулись по проспекту Победы от площади Дружбы народов к площади имени Ахмад-Хаджи Кадырова.

Во время шествия зачитывался список дел Рамзана Кадырова на посту председателя. На главной площади разноцветные колонны образовали флаг Чечни. Здесь же были размещены больших размеров фотографии школ, больниц, мечетей, спортивных сооружений, детских парков, дорог и мостов, других объектов, построенных в период пребывания Рамзана Кадырова в должности председателя правительства. Непосредственно к «юбилейному» дню были приурочены открытия школы на 760 мест в селе Белоречье Гудермесского района, Дворца молодежи в центре Грозного, ряда других объектов.

Накануне вечером в прямом эфире республиканского телеканала «Грозный» в течение полутора часов шло обсуждение деятельности премьера на своем посту. Как сообщили «НГ» в правительстве, в телевизионной студии собрались более ста политиков, ученых и экспертов, а по результатам SMS-голосования телезрителей деятельность Кадырова поддержали более 177 тысяч человек. Отрицательную оценку дали несколько десятков человек.

Как подчеркнули «НГ» в правительстве республики, 100 дней пребывания на посту председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова превратились в истинно народное празднество. Между тем, судя по информации, полученной корреспондентом «НГ», в Урус-Мартане, например, не было и намека на какое-либо веселье. Видимо, все усилия организаторов были сосредоточены на столице республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
485
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
475
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
764
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
403

Другие новости