0
1338
Газета Регионы России Интернет-версия

06.07.2006 00:00:00

Колонну расстреляли на равнине

Тэги: чечня, боевики, минобороны


чечня, боевики, минобороны Дороги в Чечне остаются самыми опасными участками местности.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера в Чечне весь день проходила широкомасштабная операция по поимке участников незаконных вооруженных формирований, которые накануне расстреляли из автоматов и гранатометов войсковую колонну Минобороны РФ. Колонна, состоявшая из нескольких автомобилей «Урал» и дозорного БТРа, двигалась к месту постоянной дислокации, вероятнее всего, в военный городок в Шалях. До места назначения добрались не все.

БТР подорвали фугасом (видимо, радиоуправляемым), а военнослужащих, находящихся в автомобилях, стали методично расстреливать с 15–20 метров из подствольных гранатометов. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов, в результате нападения на военнослужащих «погибли шесть человек и пятнадцать получили ранения».

Случилось это примерно в 500 метрах от населенного пункта Автуры Шалинского района республики. Заметим, что в результате вылазки боевиков федеральные силы понесли самые крупные в этом году единовременные потери в Чечне. Как сообщают в Минобороны, в мае 2006 года погибло всего 5 военнослужащих, а с начала года этот показатель составляет 36 военнослужащих (один считается без вести пропавшим).

Обращает на себя внимание, что нападение на колонну произошло практически на равнинной местности. При этом боевики действовали хладнокровно и очень уверенно. Некоторые СМИ уже поспешили обвинить в трагедии чеченских милиционеров, не обеспечивших проход колонны. Хотя, как известно, обеспечение безопасности маршрута автоколонны возложено на соответствующие службы воинской части, где она формируется.

Уже через несколько часов после нападения на военнослужащих Минобороны глава правительства Чечни Рамзан Кадыров провел экстренное совещание с руководством силовых структур республики. Кадыров назвал произошедшее в Шалинском районе «подлой провокацией, организованной с целью создать видимость наличия силы у боевиков». «Я еще раз утверждаю, что незаконные вооруженные формирования в Чечне фактически разгромлены, не представляют из себя никакой силы, и их остатки способны только на подлые вылазки, подобные сегодняшней», – заявил он.

По факту гибели военнослужащих прокуратура республики возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. В прокуратуре Чечни создана оперативно-следственная группа, которая, судя по заявлению прокурора Чечни Валерия Кузнецова, проводит «все необходимые следственные действия по выяснению обстоятельств нападения и установлению личностей преступников».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
262
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
251
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
368
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
263

Другие новости