0
959
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2006 00:00:00

Преемник Басаева нашелся в Дагестане

Тэги: дагестан, боевики


Начавшиеся вчера на Северном Кавказе масштабные антитеррористические учения никак не повлияли на планы боевиков дестабилизировать ситуацию в регионе. В дагестанском Буйнакске спецназ МВД и ФСБ ликвидировал двух засевших в одной из квартир пятиэтажного дома, а в Ножай-Юртовском районе в Чечне была ликвидирована крупная банда боевиков. Эта операция проводилась силами чеченской милиции, а также батальонов Внутренних войск МВД РФ «Север» и «Юг». Как рассказал «НГ» начальник пресс-службы МВД республики Магомед Дениев, группа боевиков прошла подготовку в селении Нурадилово в Дагестане: «Уничтожено 13 террористов, а двое взяты в плен. Почти все они 1985–1986 годов рождения. Словом, юнцы, однако уже готовые к вооруженным вылазкам в Дагестане и Чечне».

Бандиты входили в группировку дагестанского террориста Хайруллы Эльмурзаева, который якобы является преемником Шамиля Басаева. Эльмурзаеву, как заявил вчера председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, «подчиняются не только террористы в Дагестане, но и наемники из арабских стран, а также наемники-турки».

«В настоящее время на месте происшествия продолжаются мероприятия по прочесыванию местности, – сообщил вчера руководитель МВД республики Руслан Алханов, – хотя нет сомнений, что вся группа ликвидирована». В МВД Чечни обратили внимание на то, что в последнее время именно Дагестан становится новым плацдармом боевиков, которые пытаются проникнуть на территорию Чечни. Алханов не исключает вероятности того, что «остатки незаконных вооруженных формирований могут предпринять попытку совершить провокационные вылазки или теракты в связи с уничтожением Шамиля Басаева и его сообщников, чтобы создать видимость наличия у них силы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
419
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
336
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости