0
1208
Газета Регионы России Интернет-версия

27.07.2006 00:00:00

Спецслужбы нашли средство против «Аль-Каиды»

Тэги: кавказ, амнистия, боевики


кавказ, амнистия, боевики Генерал Аркадий Еделев сосчитал террористов и нашел способ борьбы с ними.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Как сообщил вчера заместитель министра внутренних дел РФ генерал Аркадий Еделев, с 15 июля, когда директор ФСБ Николай Патрушев объявил о проекте новой амнистии для участников незаконных вооруженных формирований, на Северном Кавказе властям добровольно сдались лишь 14 боевиков. «Среди них конкретные лица, которые совершали террористические акты, убийства сотрудников правоохранительных органов, похищения людей», – сказал Еделев. То есть речь идет о тяжких преступлениях, амнистия по которым не предусмотрена. Правда, генерал пообещал, что тем из боевиков, кто хоть и совершил такие преступления, но «будет содействовать следствию, будет возможность получить снижение срока наказания».

Кроме того, по его словам, «ведутся переговоры с конкретными руководителями бандгрупп, членами НВФ, их родственниками в Чечне, Ингушетии, Дагестане для того, чтобы они осуществили акт явки с повинной».

Вчера же Еделев рассказал не только о численности боевиков, но и о географии сепаратизма. «В целом по ЮФО действуют до 800 членов НВФ, – сообщил замглавы МВД РФ, – которые скрываются в Чечне, Дагестане, Ингушетии, а также в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае. Кроме того, на Северном Кавказе действуют иностранные наемники, в том числе представители «Аль-Каиды».

Правоохранительные органы, как подчеркнул Аркадий Еделев, уже нашли способ борьбы с ними: «Спецслужбы в настоящее время подключают перешедших на сторону федеральных сил членов НВФ и сдавшихся лидеров бандгрупп для нейтрализации «Аль-Каиды».

Между тем обещанная федеральным Центром амнистия для боевиков будет принята только в сентябре. Об этом заявил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который во главе правительственной комиссии по социально-экономическому восстановлению Чечни прибыл в Грозный. Тема амнистии на совещании, которое Козак провел в столице Чечни, была одной из центральных.

Как известно, Николай Патрушев предложил боевикам до 1 августа вступить в переговоры с представителями власти о сдаче оружия. Некоторые аналитики поспешили даже спрогнозировать, что для принятия закона об амнистии для боевиков на свое внеочередное заседание соберется Госдума РФ. Однако парламентарии решили не спешить и не стали прерывать свой отпуск.

Чтобы как-то продлить ситуацию переговоров с боевиками в легитимном русле, президент Чечни Алу Алханов на днях подписал указ, в соответствии с которым предстоящий август в республике объявлен месяцем примирения и согласия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
674
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
698
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
940
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
670

Другие новости