0
1411
Газета Регионы России Интернет-версия

17.08.2006 00:00:00

Собачье дело

Тэги: москва, собака, нападение, суд


Сегодня в мировом суде столичного района Кузьминки должны пройти слушания по делу о натравливании 22-летним москвичом стаффордширского терьера на бездомных щенков. Предыдущее заседание не состоялось в связи с неявкой ответчика. Не исключено, что обвиняемого Никиту Головкина смутило повышенное внимание СМИ и общественности к этому делу. Во всяком случае, накануне заседания он наотрез отказался разговаривать с корреспондентом «НГ», просившим объяснить причину ЧП, ставшего поводом к судебному разбирательству.

Уголовное дело в отношении Никиты Головкина возбуждено ОВД «Кузьминки» по ч. 1 ст. 245 (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, с применением садистских методов) и ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорбление в неприличной форме). Находящемуся под подпиской о невыезде Головкину грозит штраф или исправительные работы сроком до года либо арест сроком до шести месяцев.

По данным следствия, в ночь на 22 февраля этого года диспетчер РЭУ № 9, расположенного на Волгоградском проспекте, проснулась от лая и громкого визга. Как следует из рассказа женщины, выглянув из окна диспетчерской, она увидела, что нетрезвый мужчина натравливает своего стаффа на щенков в будке. При этом он говорил: «Ешь, моя девочка!» На требование сотрудницы РЭУ убрать пса и угрозу вызвать милицию Головкин ответил матерной бранью. Собака продолжала грызть щенков. После этого мужчина схватил еще двух детенышей и ударил одного из них об асфальт, а другого швырнул в металлическую решетку окна. Тем временем бойцовая сука пришла в такое возбуждение, что приехавшие милиционеры не рискнули выйти из машины.

Эта история стала причиной коллективного обращения защитников животных и обычных москвичей к мировому судье Нине Григорьевой. В нем они просили наказать Головкина по всей строгости, считая, что подобные случаи «несут прямую угрозу благополучию общества». «Мы надеемся, что создадим прецедент и виновник получит реальное наказание, – рассказала корреспонденту «НГ» руководитель центра «Вита» Ирина Новожилова. –Тогда начнет действовать 245-я статья УК (о жестоком обращении с животными. – «НГ»), которую даже сами милиционеры называют «малорабочей». «Можно пересчитать по пальцам случаи возбуждения дел по этой статье, – говорит руководитель центра «Вита». – Те, что возбуждаются, как правило, прекращаются за недоказуемостью. Насколько я помню, максимальное наказание по ней было – штраф в 7 минимальных окладов. Это случай с пожилой женщиной из Измайлова, выкинувшей из окна котенка».

Активисты также готовят обращение к депутатам Госдумы, требуя ускорить принятие федерального закона по защите животных от жестокости. По мнению зоозащитников, для решения проблемы с животными необходим федеральный закон. «Госдуме необходимо снова обратиться к проекту, разработанному еще шесть лет назад, – говорит Новожилова. – Закон должен включать абсолютно все сферы, где с животными возможно жестокое обращение: помимо животных-компаньонов, это сельское хозяйство, пушное звероводство, научные эксперименты, индустрия развлечений (дрессура, бои, бега, коррида), бездомные животные».

По словам Ирины Новожиловой, факт натравливания им стаффа на щенков скорее всего свидетельствует о том, что он таким образом периодически тренировал собаку. «Проблема связана с бесконтрольным разведением и использованием бойцовых собак у нас в стране, – считает зоозащитница. – Я категорически не принимаю позицию людей, говорящих, что сами бойцовые собаки тут ни при чем, а дело лишь в неадекватных хозяевах. Бойцовые породы с повышенной агрессивностью уже стали заложниками в условиях большого города, где содержать их попросту опасно. Мы очень боимся того, что неурегулирование вопроса законодательно повлечет волну нападений таких собак и к ним начнут применять карательные меры».

 

Бойцовые собаки вне закона

К собакам бойцовых пород относятся, в частности, ротвейлеры, аргентинские доги, тоса-ину (японские мастифы), фила бразилера (бразильские мастифы), бультерьеры, питбультерьеры, американские стаффордширские терьеры и бульдоги. Разведение этих пород запрещено в Великобритании, Австралии, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, Дании, Бельгии, Новой Зеландии, Нидерландах и Израиле. Согласно законам этих стран, наказываются приобретение, продажа, выращивание и импорт таких собак. Нарушителям грозят штрафы и тюремные заключения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1535
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1114
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости