0
1044
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Бойцам антитеррора портят статистику

Тэги: чечня, северный кавказ, терроризм, фас, фош


чечня, северный кавказ, терроризм, фас, фош Военные на Северном Кавказе по-прежнему в любой момент готовы к боестолкновениям.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

К борьбе с терроризмом в России подключается созданный по указу президента при Национальном антитеррористическом комитете (НАК) Федеральный оперативный штаб (ФОШ).═На днях состоялось первое заседание ФОШ. Необходимость его создания президент РФ Владимир Путин обосновал в своем Указе «О мерах по противодействию терроризму» еще 15 февраля 2006 года.═ Однако конкретные функции ФОШ, связанные с управлением всеми террористическими операциями, проводимыми на территории РФ и вне ее пределов, он изложил в своем секретном указе № 832-С от 2 августа 2006 года.

Как рассказал заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата НАК Владимир Булавин, на первом заседании ФОШ обсуждались и промежуточные итоги акции по сдаче боевиков и меры по розыску и наказанию террористов, виновных в гибели 3 июня с.г. сотрудников российской дипмиссии в Ираке.

Булавин заявил, что, по данным на 30 августа, ряды бандподполья в регионах Северного Кавказа покинули 189 человек. При этом кроме Чечни по 15 боевиков, по данным правоохранительных органов, сдались в Ингушетии и Дагестане. Правда, пока не может отрапортовать о сдавшихся боевиках антитеррористическая комиссия в Кабардино-Балкарии. Здесь ни один боевик с повинной не явился, хотя в розыске числится около 40 участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Местные наблюдатели объясняют это тем, что часть кабардино-балкарских боевиков, которые находятся в бегах, не могут рассчитывать на амнистию, другая часть, возможно, просто не верит в нее. Нет сложивших оружие и в Карачаево-Черкесии. Все это выглядит несколько странно, если учесть, что власти Чечни постоянно заявляют, что на территории их республики боевиков практически нет и террористы базируются в основном в соседних регионах.

Между тем в ФОШ надеются, что члены НВФ еще одумаются. В этом их убеждает статистика личностей боевиков, которые пришли с повинной. Среди сдавшихся участников НВФ, как сообщает Булавин, есть люди, которые скрывались за границей, но потом одумались и вернулись в страну. Двое сложивших оружие находились в федеральном розыске, около 60 причастны к диверсионно-террористическим акциям. С ними идет разбирательство.

В целом деятельность подразделений антитеррора внушает представителю НАК оптимизм. Так, в этом году, по данным ФОШ, в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона подразделениями Объединенной группировки войск предотвращено 26 терактов. Задержаны 568 членов бандгрупп, ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления более 90 боевиков, в том числе главари бандформирований: Шамиль Басаев, Абдул-Халим Сайдулаев, Жекамухов, Наузов, Эскиев, Абдурзаков, Пашаев, Расулов, Нальгиев и другие.

Представитель НАК заявил, что не исключено, что в ближайшее время в Госдуму РФ поступит проект закона об амнистии для боевиков, пришедших к властям с повинной. Сейчас этот документ находится в администрации президента. После принятия по нему решения главой государства он будет предложен для рассмотрения парламентариям страны, которые в начале сентября приступят к работе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
778
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
739
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1311
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
620

Другие новости