0
863
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2006 00:00:00

Ногайцы приступили к самоопределению

Тэги: ногайцы, референдум


Референдум по созданию Ногайского района пройдет в Карачаево-Черкесии 8 октября с.г. Как сообщил «НГ» руководитель информационного центра избирательной комиссии КЧР Хасамби Хапсироков, референдум будет проходить одновременно с выборами депутатов муниципальных представительских органов в пяти ногайских аулах Адыге-Хабльского района – Икон-Халк, Адиль-Халк, Эркин-Юрт, Эркин-Халк и Эркин-Шахар. Как ожидается, в референдуме примут участие 10 тысяч избирателей. Если большинство из них проголосует за создание Ногайского района, то следующим шагом станет определение его границ. Сегодня в Карачаево-Черкесии, где проживают около 450 тыс. человек, ногайцы составляют 3,4% населения. В основном они компактно проживают в двух районах – Хабезском и Адыге-Хабльском. На протяжении последних лет ногайцы не раз выступали за образование своего района, считая, что отсутствие такового – главная причина их бедственного положения. Оказавшись в меньшинстве, по их мнению, они не имеют даже достойного представительства в органах власти.

На последнем съезде ногайского народа, который проходил в марте этого года, в вопросе определения территории района мнения делегатов разделились. Одни выступали за создание отдельного района, который бы объединил ногайские села Адыге-Хабльского и Хабезского районов. Другие настаивали на переименовании Адыге-Хабльского района в Ногайский с присоединением к нему части Хабезского района.

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, вряд ли образование Ногайского района будет проходить нормально, без напряженности. Ведь в том же Адыге-Хабльском районе немалая часть населения – черкесы, которые, к слову, также не раз высказывались за создание своей автономии. К тому же на обустройство новых райцентров потребуются немалые расходы. Как с этой нагрузкой справиться бюджету республики, который крайне дотационный, совершенно не ясно.

Заметим, что решение об образовании Ногайского и Абазинского районов республики было принято 9 июля 2005 года на внеочередной сессии Народного собрания Карачаево-Черкесии. В конце прошлого года в республике уже состоялся референдум по созданию Абазинского района. По итогам референдума 1 июня 2006 года указом председателя правительства РФ Михаила Фрадкова был образован Абазинский район.

В ходе предстоящих выборов, как сообщили «НГ» в республиканском избиркоме, будет также решаться территориальный вопрос этого района, который должен объединить ряд селений Хабезского, Прикубанского и Усть-Джегутинского, где компактно проживают абазины.

К слову, президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, касаясь темы создания Абазинского и Ногайского районов, в разговоре с «НГ» не скрывал, что ему это не нравится. Батдыев полагает, что тем самым создается прецедент, когда у жителей других кавказских республик тоже появится желание создать себе такие же национальные районы.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2277

Другие новости