0
690
Газета Регионы России Интернет-версия

12.12.2006 00:00:00

Черногоров лишил медведей единства

Тэги: единороссы, черногоров


единороссы, черногоров Александр Черногоров внес сумятицу в ряды однопартийцев.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

О своем выходе из «Единой России» объявил член президиума и политического совета Ставропольского регионального отделения партии депутат Госдумы края Михаил Кузьмин. Изложив в своем заявлении причину расставания с партией власти («по личным соображениям»), парламентарий тут же вступил в «Справедливую Россию». Кузьмин не скрывает, что инициатива исходила не от него. Причем звали его к себе и коммунисты, но Кузьмин решил, что политическая рокировка, когда ему пришлось бы поменяться местами с губернатором (ставший недавно единороссом глава региона Александр Черногоров ранее состоял в КПРФ), неуместна.

Как объяснил «НГ» сам Кузьмин причину своего выхода из партии, у истоков создания ставропольского отделения которой он стоял, депутат не может находиться в «Единой России» вместе с губернатором Александром Черногоровым по идеологическим соображениям: «На протяжении десяти лет мы были с главой края оппонентами и находились на разных политических полюсах. Теперь же находиться в одной лодке с ним для меня неприемлемо по политическим соображениям. К партии у меня претензий нет, хотя нельзя разбрасываться людьми».

Заметим, что вступление в ряды ЕР Александра Черногорова, который еще недавно заявлял, что ни за что не вступит в партию власти, стало неожиданностью не только для коммунистов (Черногоров не приостанавливал своего членства в КПРФ, даже став губернатором), но и для регионального отделения «Единой России», с которым тот был не в ладах. Не случайно, кстати, губернатор стал единороссом в обход краевого отделения партии.

Сам глава Ставрополья утверждает, что его членство в ЕР даст больше возможностей эффективно решать проблемы региона: «Именно с этим связано мое решение, чтобы оставшиеся четыре года моей работы в должности губернатора край имел возможность получать поддержку Центра, имел возможность решать вопросы на федеральном уровне в более полном масштабе».

Между тем Михаил Кузьмин не сомневается, что с приходом губернатора в ЕР многие видные партийцы сдадут свои партбилеты. Все это, по мнению депутата, грозит обернуться для единороссов серьезными проблемами на выборах в Госдуму края, которые пройдут в марте будущего года, так что времени остается в обрез, а партии надо устранять внутренние противоречия.

В то же время в Ставропольском региональном отделении ЕР не видят причин для паники. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы партии Валерий Подколзин, каждый месяц в ЕР «вступает около 300 человек, а выбывает всего десяток».

Но, как бы то ни было, приход Александра Черногорова в «Единую Россию» заставил некоторых единороссов пересмотреть свои политические взгляды и перейти на сторону «Справедливой России», которой руководит главный оппонент губернатора, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Вслед за депутатом с партбилетом партии власти распрощались бывший командующий Северо-Кавказским пограничным округом, а ныне советник спикера краевой Госдумы Евгений Болховитин, известный в крае экономист Петр Атенин и другие. И это, полагают эксперты, лишь начало.

По словам Михаила Кузьмина, сегодня в региональном политсовете «Единой России» остались «далеко не самые популярные люди». В то же время, как подчеркнул депутат, укрепляется «Справедливая Россия». Последнее и не удивительно, так как в партию эсэров вступили практически все работники городской администрации.

«Это вполне закономерно, – считает Михаил Кузьмин. – Коль ты работаешь в команде мэра Дмитрия Кузьмина, то и должен входить в партию, которую он возглавляет. Так было и до недавнего времени и у губернатора Александра Черногорова, который под красным знаменем объединил в своей команде соратников по КПРФ».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
278
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
336
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
194

Другие новости