0
872
Газета Регионы России Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

Зятю президента скостили три года

Тэги: карачаевочеркессия, каитов


В Верховном суде Карачаево-Черкесии завершился один из самых громких за последние годы процессов – по делу об убийстве семерых жителей республики в октябре 2004 года. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь суда республики Мурат Боташев, бывший зять главы республики Мустафы Батдыева, депутат Народного собрания КЧР Али Каитов признан виновным в организации убийства семи черкесских предпринимателей осенью 2004 года и приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Ранее гособвинитель Владимир Ивантеев требовал назначить подсудимому наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Главными исполнителями преступления судом признаны Азамат Акбаев и Темирлан Бостанов, которые приговорены к пожизненному заключению. Кроме того, к 16 годам колонии строгого режима приговорен Герман Исмайлов, к 14 годам – Дмитрий Давыдов, к девяти годам – Николай Соболев и к восьми с половиной – Станислав Ильинский. Виновные в сокрытии преступления приговорены к различным срокам заключения, в том числе к условным. Двое из них – Николай Дремлюк и Нюр-Ахмат Салпагаров – были освобождены из под стражи прямо в зале суда.

Убийство депутата парламента КЧР Руслана Богатырева и шести его друзей произошло более двух лет назад на даче Али Каитова. Месяц спустя тела погибших были обнаружены в заброшенной шахте в Карачаевском районе республики. Рассмотрение уголовного дела началось в конце февраля 2005 года и шло с постоянными перерывами.

Все обвиняемые на суде свою вину отрицали. А адвокат Али Каитова Борис Кузнецов настаивал на полной невиновности своего подзащитного и всех обвиняемых, за исключением Бостанова и Акбаева. Но последним, по мнению адвоката, можно инкриминировать лишь превышение допустимой самообороны.

Между тем, как сообщила «НГ» сестра погибшего депутата Фатима Богатырева, родители погибших возмущены мерой наказания относительно Али Каитова, считая ее чересчур мягкой: «До последнего момента мы верили, что суд в своем окончательном решении вынесет справедливый приговор главному организатору преступления, а он даже не дал ему срок, предложенный государственным обвинителем».

По словам потерпевших, они намерены обжаловать решения суда в Верховном суде РФ.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
767
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
900
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1261
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1004

Другие новости