0
830
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2007 00:00:00

Главный патриот Дагестана попал под огонь

Тэги: мокаилова, хидиров, дагестан


В Махачкале совершено покушение на лидера дагестанского регионального отделения «Патриотов России», кандидата в депутаты Народного собрания Дагестана Эдуарда Хидирова. Как сообщила «НГ» начальник пресс-службы МВД республики Анжела Мартиросова, трагедия произошла в среду в 21.30 на перекрестке проспектов Имама Шамиля и Гамидова.

Неизвестные преступники, следовавшие на «Жигулях», обстреляли из автоматического оружия «Мерседес-320», в котором находился Хидиров. Он получил тяжелое ранение в голову. Одна из пуль задела и его охранника. Находившиеся в машине две женщины (супруга политика и секретарь регионального отделения партии), а также водитель не пострадали.

Эдуарду Хидирову было сделано несколько сложных операций, его состояние медики оценивают как тяжелое. Задержать преступников по горячим следам не удалось. Прокуратурой Ленинского района Махачкалы возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ 105 (покушение).

Основная версия произошедшего – политическая деятельность Эдуарда Хидирова, который известен в республике как один из самых активных кандидатов в депутаты. Выборы в парламент Дагестана назначены на 11 марта. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь республиканской избирательной комиссии Сергей Храпилов, сегодня на 72 депутатских места претендует более 1100 человек. Из 13 политических партий, намеренных участвовать в выборах, были зарегистрированы лишь шесть, в том числе и «Патриоты России».

Как заявила представитель партии в Дагестане Наргиз Мокаилова, очень напряженная обстановка была уже во время регистрации кандидатов: «Угрожали, пытались подкупить, требовали снять кандидатуры».

«Эдуард Хидиров не был причастен ни к какому бюджетному клану, его деятельность проходила только на политическом поприще, так что это покушение имеет исключительно политическую подоплеку, – заявил «НГ» заведующий Лабораторией социального анализа и исследования перспектив развития Северного Кавказа Хаджимурад Камалов. – Сегодня пристрастия дагестанских избирателей формируют не политические программы партий, а личности, которые находятся в партийных списках. В парламенте Дагестана «Патриоты» могут взять не более 11–12 мест. Единственный козырь «Патриотов России» в регионе – причастность этой партии к мэру Махачкалы Саиду Амирову. Недавно, кстати, с выборов был снят другой партийный проект Амирова – партия «Союз правых сил». «Патриоты» остались единственной надеждой градоначальника провести своих сторонников в парламент республики».

Ростов-на-Дону-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1294
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
494

Другие новости