0
1020
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2007 00:00:00

Шанцев нашел вредителей

Тэги: шанцев, булавин, нижний новгород


шанцев, булавин, нижний новгород Валерий Шанцев возмущен деятельностью градоначальника.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Разногласия между нижегородским губернатором Валерием Шанцевым и мэром областного центра Вадимом Булавиновым вышли на публичный уровень. Чиновники выступили с обвинениями в адрес друг друга.

Сначала на заседании регионального правительства губернатор раскритиковал городских чиновников, которые, по его словам, затягивают госприемку трех новых домов в центре Нижнего Новгорода: «Дольщики ждут этих квартир, мы говорим «доступное жилье», а оно недоступное, поскольку не хватает подписи. – Ощущение, что власти города не хотят отвечать за конечный результат, а мешают жителям Нижнего Новгорода. Я впервые сталкиваюсь с тем, что люди, избранные населением, им же и вредят».

Заметим, что региональные власти уже получили от мэрии полномочия распоряжаться землей, и только последний этап – госприемка – остается за городской администрацией. «Город не участвует ни в одном из этапов, и в последний момент, когда мы начинаем вводить дом, город говорит, что не согласен и не будет подписывать акт приемки жилья. Где логика?» – недоумевал губернатор. Причем попытка мэра ответить была им строго пресечена.

А после заседания правительства глава области заявил, что разговора с администрацией города просто нет: «Это оценка, к которой мы шли полтора года». Примечательно, что полтора года – это как раз срок губернаторства Валерия Шанцева.

Спустя несколько часов после этого разноса Вадим Булавинов ответил главе области, причем также публично. Как сообщил он журналистам, дома не принимались из-за задолженности застройщика «Нижегородстрой» перед бюджетом, которая составляет, по его оценкам, более 43 млн. руб., и если мэрия разрешит эксплуатировать новостройки, деньги не удастся получить на протяжении многих лет.

Это не единственный конфликт между губернатором и мэром. Региональная власть обвиняет городскую в том, что последняя затягивает передачу области полномочий по распоряжению землей Нижнего Новгорода и не передает договоры аренды. В результате областная администрация начала расторгать эти заключенные мэрией договоры, а город через арбитражный суд требует признать действия региональных чиновников незаконными.

Идет негласный спор между Шанцевым и Булавиновым и за политическое влияние. Так, на днях, например, мэр объявил, что именно он лично рекомендовал одному из лидеров «Единой России» Вячеславу Володину кандидатуру Сергея Некрасова на пост секретаря регионального отделения партии власти: «Володин спросил мое мнение, и я порекомендовал ему Некрасова». Заметим, что именно Шанцев позиционирует себя как лидер местных единороссов.

«Булавинов – профессиональный политик, но мэр – не его должность. Он мог бы быть хорошим губернатором, но не мэром, – считает политолог Александр Жмыриков. – Шанцеву неприятно видеть, как хозяйствует Булавинов. Если бы мэры назначались, он давно бы лишился поста».

Кстати, как раз Шанцев был одним из инициаторов несостоявшегося законопроекта о назначении глав городов. И губернатор явно относится к деятельности мэра с особым пристрастием. Так, во время первого сильного снегопада этой зимой глава области даже сам ездил ночью по городу, чтобы проверить, как работает муниципальная снегоуборочная техника. В результате по распоряжению Булавинова все машины коммунального хозяйства снабдили GPS-навигаторами. Однако и это не удовлетворило Шанцева: он заявил, что работники коммунальных служб настолько опытные люди, что ездят по городу с поднятыми скребками.

«Все конфликты губернаторов и мэров запрограммированы, поскольку их ресурсы пересекаются на территории административных центров регионов, – считает социолог Александр Прудник. – Шанцеву для решения своих задач важно, чтобы полномочия мэра были переданы ему. А Булавинов не хочет становиться английской королевой и пытается сохранить за собой хоть какой-то ресурс, чтобы остаться значимой политической фигурой».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
624
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1306
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2184

Другие новости