0
719
Газета Регионы России Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Предвыборная спецоперация

Тэги: боевики, дагестан, мартиросова, бибулатов


Серия серьезных терактов предотвращена на территории Дагестана в ходе спецоперации, проведенной в субботу в Кизлярском районе республики. Как сообщила «НГ» начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова, в поселке Первый Кизлярский в одном из частных домов были блокированы боевики. На требование сдаться они ответили огнем. Около 7 часов утра бойцы спецслужб при поддержке бронетехники начали штурм здания. К полудню спецоперация была завершена. Дом, где скрывались боевики, сгорел. В тайниках здания обнаружены запасы оружия и тротила. Во время штурма один сотрудник ФСБ получил легкое ранение.

По словам начальника УФСБ по Дагестану генерал-майора Николая Грязнова, в результате штурма уничтожены три боевика, которые входили в состав банды Тахира Батаева, действовавшей на территории Чечни. По оперативным данным, на счету бандгруппы около 50 особо тяжких преступлений в Шелковском районе республики. Несколько недель назад боевикам удалось уйти во время проведения спецоперации в селе Косякино Кизлярского района.

Как сообщили «НГ» в МВД республики, уничтоженные боевики готовили серию терактов и планировали их провести накануне мартовских выборов в республиканский парламент. По словам главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, эти теракты были предотвращены благодаря умелым действиям оперативников, а проведению спецоперации предшествовала большая работа, потому что бандиты из группы Тахира Батаева находились на территории республики не один день и, может быть, даже не один месяц. И в определенный момент их действия были взяты под плотный контроль.

Между тем некоторые наблюдатели активное участие в операции в Кизляре спецназа ФСБ связывают с невысокой боеспособностью дагестанских милиционеров. Неделю назад сотрудники милиции 2-го полка патрульно-постовой службы УВД республики провели акцию протеста и потребовали отправить в отставку руководство МВД Дагестана. Милиционеры выступили «против отмены выходных, перевода на шестидневную рабочую неделю, прекращения положенных социальных выплат, против запрета на оформление больничных листов» и т.п. Как утверждает один из организаторов этой акции, бывший и.о. командира 2-го полка ППС подполковник милиции Абдурашид Бибулатов, он стал инициатором создания профсоюзного комитета дагестанских милиционеров «в связи в тяжелейшими условиями труда коллектива полка». «Только в 2006 году мы потеряли 195 товарищей, всего с 1999 года погибло 534 дагестанских милиционера», – с горечью отмечает офицер милиции. 21 февраля Бибулатов и председатель профкома ветеранов правоохранительных органов Дагестана Магомед Шамилов попытались провести пресс-конференцию, чтобы разъяснить населению и руководству республики свою позицию. Но данное мероприятие было сорвано.

«Подполковник Бибулатов отстранен от занимаемой должности. В его действиях усматривается нарушение закона «О милиции», – сообщил заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. По его словам, расследование проводит управление службы собственной безопасности МВД республики: «Не исключено, что Бибулатова могут обвинить в подстрекательстве и клевете».

Подполковник Бибулатов через местные СМИ обратился в республиканское управление ФСБ с просьбой обеспечить его безопасность. Он также написал по этому поводу письмо президенту страны Владимиру Путину. Понятно, что такая шумиха не способствует повышению дееспособности дагестанских милиционеров. Однако действенных мер по нормализации обстановки в правоохранительных структурах со стороны руководства республики пока не видно.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
675
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1357
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1193
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2267

Другие новости