0
1181
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2007 00:00:00

Кадыровский призыв

Тэги: чечня, кадыров, амнистия


чечня, кадыров, амнистия В Грозном станет меньше блокпостов, но не вооруженных людей.
Фото Reuters

Официально не вступив в должность президента Чечни (инаугурация намечена на 5 апреля), Рамзан Кадыров начал активную политическую деятельность по дальнейшему устройству власти в республике и восстановлению в ней мира. При этом подписание договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным, похоже, для Кадырова перестало быть актуальным. На повестке дня нового президента республики стоят другие вопросы.

На днях он заявил, что намерен добиваться новой амнистии для участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Новая амнистия, по словам Кадырова, должна коснуться тех боевиков, которые в данное время находятся за границей. «Эти ребята, которые ходят, бегают там, они не начали войну, – заявил Рамзан Кадыров. – Ну, они участвовали в первые месяцы, недели, полгода, после этого уехали за границу. Если будет принято такое решение, то еще будут сотни спасенных жизней. Мы будем просить об этом».

Заметим, в январе Кадыров заявлял, что нет смысла продлевать срок амнистии, закончившейся 15 января этого года. Мол, все боевики, кто хотел вернуться к мирной жизни, сделали это. Остальных же просто уничтожат. Теперь выясняется, что амнистия все же необходима. Кадыров отметил, что правительство Чечни намерено реализовать программу по возвращению беженцев, живущих за рубежом. В частности, в Польшу, Францию, Турцию, Азербайджан, Грузию будут направлены информационные видеоматериалы, чтобы проживающие там чеченцы убедились в позитивных переменах, происходящих в республике. Таким образом, Рамзан Кадыров еще раз заявил о себе как об общенациональном лидере республики, готовом объединить под своим покровительством всех чеченцев, в том числе и проживающих вне пределов Чечни.

Занялся Рамзан и демилитаризацией республики, дав указание ликвидировать пять блокпостов, расположенных на территории Чечни. В частности, будут закрыты некоторые КПП в Грозном. Руководство Оперативного штаба в республике, по-видимому, не решается противоречить Кадырову. По крайней мере, как отмечают в пресс-службе правительства Чечни, решение о ликвидации блокпостов согласовано с руководством федеральных сил в республике.

Между тем обстановка в Чечне, особенно в ее горной части, остается сложной. Так, на днях в Веденском районе Чечни произошло покушение на местного имама Арби Джафарова. Священнослужитель остался жив, хотя его дому, где произошел взрыв, нанесен значительный ущерб. А в Шатойском районе боевики напали на спецназовцев батальона Внутренних войск МВД РФ «Север», укомплектованного чеченцами. Солдаты атаку отбили и уничтожили одного боевика. Поиск остальных участников НВФ продолжается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1182
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
831
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости