0
1688
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2007 00:00:00

Красноярский барометр показывает штиль

Тэги: красноярск, выборы


В 90-е годы Красноярский край называли российским Нью-Гэмпширом. Репутация была заслуженной – региональные результаты федеральных выборов практически совпадали с общенациональными. Правда, в последние годы красноярский электоральный барометр перестал выполнять свою функцию – отличий было больше, чем совпадений. Но, возможно, декабрьские выборы вернут край в общероссийские стандарты.

Нынешняя кампания в одном из ключевых регионов страны идет без особых потрясений. Большинство партий на берегах Енисея, похоже, существуют лишь виртуально. Только «Единая Россия», «Союз правых сил» и КПРФ ведут серьезную борьбу. «Справедливая Россия» и ЛДПР гораздо менее активны, чем на весенних выборах в Законодательное собрание. Основные политические игроки ведут себя предсказуемо, плывя в федеральном фарватере. Реальная интрига выборов – сможет ли ЕР победить за явным преимуществом и кто из ее соперников преодолеет 7-процентный барьер – явно не «цепляет» электорат. Партии мучаются в поисках эффективных ходов.

Как считает красноярский политолог Андрей Копытов, «Единая Россия» еще находится в поиске правильной стратегии: «Эйфория от президентского решения уже прошла. Идея переформатировать выборы в референдум по одобрению курса Владимира Путина – правильная, но в ней есть свои уязвимые места. В частности, партия власти пока не смогла четко донести до избирателя понимание своего собственного места в системе власти, созданной президентом».

СПС работает в этой кампании в партизанском стиле. Задействована апробированная на весенних выборах в региональные парламенты технология эпатажных провокаций. Для правых важно выглядеть в глазах избирателей гонимыми властью. Весной эта идея себя оправдала – власть откровенно «повелась» на их выходки. Сейчас СПС власть игнорирует. Правда, правые сумели раздуть скандал с конфискацией тиража своей газеты (см. «НГ» от 30.10.07), но массы, похоже, этого и не заметили.

Очень агрессивная кампания у КПРФ. Коммунисты даже приободрились после того как Владимир Путин возглавил ЕР. У основных соперников КПРФ, эсэров, был выбит главный аргумент – близость к президенту. По тиражам агитационных материалов коммунисты приближаются к партии власти. Сейчас они рассчитывают на 20–25% голосов избирателей. Амбиции подкрепляются многочисленными акциями, которые эксплуатируют промахи власти.

Пока самым ярким событием кампании в Красноярске стал состоявшийся 31 октября общественный форум «Путину – верим!». Правда, местные сторонники президента не стали соревноваться с другими городами по размаху митингов, а провели свое мероприятие в скромном Доме культуры без особого пафоса. Отличительной чертой форума стало отсутствие в инициативной группе форума представителей ЕР. Мероприятие было подчеркнуто «беспартийным», но с присутствием знаковых для Красноярска лиц – бывшего руководителя краевого центра Владимира Капелько, победительницы Кубка мира по спортивному скалолазанию Татьяны Руйги, казачьего атамана Павла Платова. В Красноярске сейчас формируется общественное движение «Путину – верим!».

«В условиях явной усталости регионального избирателя от политики и того, что явка в крае была существенно ниже среднероссийской, крайне скучная, заорганизованная и инертная, практически виртуальная кампания чревата крайне низкими показателями активности 2 декабря, – прогнозирует политолог Александр Кынев. – Это приведет к тому, что все региональные отделения партий, которые пройдут в Госдуму, проиграют в борьбе за места внутри своих партсписков и регион недосчитается представителей в федеральном парламенте».

Возможно, кампания приобретет свежий импульс с приездом в Красноярск Владимира Путина. Третий визит главы государства на берега Енисея ожидается после 10 ноября.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1511
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1100
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
585

Другие новости