0
1076
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2007 00:00:00

Сталинградский прорыв партии власти

Тэги: выборы, единая россия, волгоград


Волгоградские единороссы получили на выборах 2 декабря почти на 7% меньше голосов избирателей, чем партия власти в целом по стране. Однако результат в 57,4% стал наивысшим электоральным показателем «Единой России» в политической истории Волгоградской области.

В выборах депутатов Государственной Думы приняли участие 54% избирателей Волгоградской области. В Волгограде показатель явки оказался ниже и составил 49,9%. Относительно невысокую активность городских избирателей наблюдатели объясняют более выраженными протестными настроениями, связанными с сохраняющимся шоком от недавней «революции цен». Результаты голосования за «Единую Россию» дали основания говорить об их прямой зависимости от показателя явки избирателей. В сельских районах области, где показатель явки был выше, чем в областном центре, ЕР получила 57,4% голосов. В Волгограде, где явка оказалась примерно на 4% ниже, партия власти набрала 53,9% голосов – то есть на те же 4% меньше, чем в районах области. По оценкам экспертов, волгоградские единороссы смогут провести в Госдуму РФ не менее шести своих кандидатов.

Сюрпризом для волгоградских наблюдателей стал низкий результат КПРФ как в городе, так и в области. Хотя волгоградские коммунисты и получили на 4% голосов больше, чем КПРФ в целом сумела взять по России (15,8% по области и 15,6% по городу против 11,6% в целом по стране), руководители Волгоградского обкома КПРФ рассчитывали на более значительные цифры. Предварительные соцопросы обещали коммунистам до 18-20% голосов (а в сельских районах области и того больше – до 25%). Однако достичь этих показателей коммунисты не смогли. Большинство наблюдателей связывают низкий результат КПРФ в Волгограде и области с тем, что административный ресурс мэра Романа Гребенникова и губернатора Николая Максюты (оба – бывшие члены КПРФ) был полностью задействован в интересах «Единой России». Тем не менее, итоги выборов в Госдуму РФ 2 декабря показали, что, несмотря на использование ЕР пропагандистского «путинского ресурса» на федеральном уровне и административного ресурса на местах, КПРФ по-прежнему уверенно контролирует в Волгоградской области 15% избирателей. Это дает основания лидерам обкома КПРФ полагать, что и в будущих электоральных кампаниях коммунисты будут выступать достаточно успешно. В обозримом будущем у них нет конкурентов (помимо «Единой России»), способных эффективно мобилизовывать значительные группы избирателей. Причем, 15-процентные позиции КПРФ прочны как в сельских районах, так и областном центре.

В отличие от полной ясности и предсказуемости с первым и вторым местом, третья и четвертая позиции оказались сюрпризом для ЛДПР и «Справедливой России». Социологи достаточно уверенно предсказывали партии Владимира Жириновского в Волгоградской области третий результат на парламентских выборах. Однако эти прогнозы подтвердились только частично. В целом по области ЛДПР действительно заняла третье место, получив, однако, только 9% голосов избирателей (вместо прогнозируемых социологами 10-12%). Отрыв жириновцев от «Справедливой России», занявшей четвертое место по области с результатом 8,8%, составил всего лишь 0,2%. В Волгограде же, напротив, «Справедливая Россия» уверенно заняла третье место, получив почти 12%. При этом ЛДПР, напротив, смогла привлечь на свою сторону всего лишь 9,5% голосов избирателей. Успех СР в Волгограде подтвердил прогнозы тех экспертов, которые указывали на «фактор Олега Михеева» – лидера региональной «Справедливой России», пользующего определенной популярностью среди горожан еще со времени проведения кампании по выборам мэра. Именно сохраняющейся известностью Михеева в областном центре наблюдатели объясняют более, чем трехпроцентный отрыв «Справедливой России» в городе, по сравнению с итогами голосования на селе.

Результат СР в городе Волгограде показал, что, несмотря на агрессивную контрпропагандистскую кампанию против Олега Михеева и «Справедливой России», в областном центре эсэры получили на 4% больше, чем в целом по РФ и на 3% больше, чем в целом по области. Это дает основания говорить о том, что электоральные возможности «Справедливой России» в городе Волгограде остаются высокими и лишь незначительно уступают КПРФ. По мнению ряда экспертов, этот факт делает региональное отделение СР перспективным участником муниципальных выборов и, в первую очередь, выборов в Волгоградскую городскую Думу, которые состоятся в марте 2008 года.

Заметим, чтовсего лишь пять месяцев назад рейтинг ЕР в областном центре не превышал 28%. Столь низкий показатель доверия был связан с неудачной кампанией единороссов по выборам мэра Волгограда (кандидат ЕР Василий Галушкин смог занять только третье место и получить 21% голосов). Однако и до провала мэрской кампании, в лучшие свои периоды (лето-осень 2006 года) рейтинг «Единой России» в областном центре не превышал 37-38%. Таким образом, результат в почти 54%, полученный единороссами в минувшее воскресенье, стал наивысшим электоральным показателем «Единой России» в областной столице. Любопытно, что этот результат партии власти обеспечил мэр города, всего лишь пять месяцев назад являвшийся членом КПРФ.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1054
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1280
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1619
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1162

Другие новости