0
2093
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2007 00:00:00

Дед Мороз под куполом

Тэги: новый год, дед мороз, снегурочка, подарки


новый год, дед мороз, снегурочка, подарки Снегурочка Надежда Наумова десантировалась из Ан-2 и приземлилась точно у новогодней елочки.
Фото Алексея Попова

В Калининграде прошла очередная предновогодняя акция «Дед Мороз специального назначения». По инициативе собственного корреспондента «НГ» в регионе подарки под Новый год традиционно вручают тем, кто лишен возможности получить их дома. В нынешнем году детям вручали сладости Дед Мороз и Снегурочка, спустившиеся с неба на парашютах.

С 2000 года корреспондент «НГ» перед каждым Новым годом на время становился Дедом Морозом. Он собирал новогодние подарки для полярников дрейфующей станции «Северный полюс-28» на макушке Земли, когда десантно-парашютная платформа с гостинцами в полярную ночь «приледнилась» на соседней льдине. Дважды летал на военном самолете из Калининграда в израненный террористическими актами Дагестан к морским пехотинцам и связистам Балтийского флота, навещал сотрудников СОБРа в истерзанном войной Грозном, доставляя им весточки из дома. А в прошлом году прямо в море вручил 10-килограммовый торт пограничникам сторожевого корабля «Минск» на российско-польской границе.

В нынешнем году «НГ» участвовала в раздаче подарков на аэродроме «Девау». Новогодние сюрпризы для подшефного аэроклубовского детского дома № 1 и детдома «Гаврош» собирали почти неделю. На аэродроме воспитанников детских домов пригласили в парашютный класс и устроили им экскурсию по авиационно-спортивному клубу. Местные летчики и парашютисты рассказали об уникальной истории «Девау» и клуба, созданного в 1986 году. За 20 лет здесь было подготовлено 17 тыс. парашютистов всех категорий. Большая их часть готовилась по заказу Министерства обороны, в том числе для призыва в ВДВ и морскую пехоту. На «Девау» проходили парашютно-десантную подготовку многие милицейские спецназовцы.

После экскурсии мальчишкам и девчонкам дали возможность посидеть за штурвалами Ан-2. Вернувшись со взлетной полосы, дети радостно оживились, увидев, как из самолета в небе, пилотируемого начальником Калининградского авиационно-спортивного клуба Виктором Васеневым, стали прыгать парашютисты. Каково же было удивление детей, когда они вдруг заметили под куполами парашютов Деда Мороза и Снегурочку, которые приземлились возле новогодней елки и стали раздавать мальчишкам и девчонкам сладкие подарки! В роли Деда Мороза и Снегурочки в этот раз выступали инструктор парашютно-десантной подготовки Валентин Саночкин (5702 прыжка) и сержант-контрактник десантно-штурмового батальона морской пехоты Надежда Наумова (3512 прыжков).

Получив подарки прямо с неба, девчонки и мальчишки говорили, что теперь обязательно, если будет возможность, займутся парашютным спортом. А редактор калининградской Книги рекордов Гиннесса Елена Часовникова сообщила «НГ», будет рассмотрен вопрос о внесении имен Валентина Саночкина и Надежды Наумовой в Книгу рекордов как первых калининградских Дедов Морозов, доставивших подарки таким необычным способом.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
266
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
229
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости