0
1028
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

Анатолий Быков пожалуется преемнику

Тэги: быков, выборы, баб, преемник


В связи с выборами в муниципальные органы Красноярска, которые состоятся одновременно с президентскими 2 марта, разгорелся очередной скандал. Не успели остыть страсти после того, как горизбирком не зарегистрировал кандидатом в мэры краевого центра лидера местного отделения СПС Владислава Королева, как в минувшую пятницу аналогичная неприятность приключилась и с одним из фаворитов кампании по выборам в городской парламент – «Блоком Анатолия Быкова» (БАБ).

Суд Центрального района Красноярска удовлетворил иск местного отделения Демократической партии России (ДПР), который посчитал, что устав блока не дает ему права выдвигать кандидатов на выборы. Суд поддержал демократов и признал решение городской избирательной комиссии о заверении списка БАБ незаконным. Горизбирком подчинился решению суда и снял «Блок Анатолия Быкова» с выборов.

Лидер снятого блока считает, что ДПР выполняла заказ «сильных мира сего». «Логика действий власти мне непонятна, – заявил «НГ» Анатолий Быков. – Страх передо мной заставляет умолкнуть голос разума. Даже во времена моего противостояния с Александром Лебедем власть удерживалась от применения подобных приемов. Особенно удивляет, что все это случилось накануне президентских выборов. Снятие нашего блока может серьезно снизить явку – не думаю, что это понравится Кремлю». Быков пообещал написать письмо первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации.

С тем, что снятие Быкова – рискованный шаг, согласны и некоторые местные наблюдатели. «Снять блок Быкова с выборов в Красноярский горсовет – это то же самое, что бить молотком по голове с целью вылечить насморк, – полагает политолог Павел Клачков. – Однако эффект от этого шага может быть не тот, на который рассчитывают противники Анатолия Петровича. На голоса Быкова нацелилась ЛДПР, так как у них в тройке есть его однофамилец. Но в результате может случиться наоборот, и эта партия потеряет все, что у нее есть».

Тем временем юристы «Блока Анатолия Быкова» ждут официального решения суда. «Все бумаги из районного суда мы получим только 31 января. После этого будем опротестовывать решение в краевом суде, – говорит юрист блока Любовь Елизарьева. – Нас сняли по смехотворным основаниям. Да, в уставе общественного объединения нет пункта, что мы можем выдвигать кандидатов на выборах, но у нас зафиксировано право участвовать в выборах. Это подразумевает, что мы можем выполнять все действия, связанные с выборами, в том числе и выдвигать кандидатов. Федеральная регистрационная служба никаких нарушений в нашем уставе не нашла».

Анатолий Быков не первый раз поскальзывается на предвыборной дистанции. В прошлом году с выборов в Законодательное собрание сняли Партию возрождения России, под брендом которой в краевой парламент шли его сторонники. В 1999 году на выборах в федеральный парламент была снята ЛДПР, в первой тройке которой был Быков. В 2003 году он не дошел до финиша госдумовской кампании по одномандатному округу. Пытались соратников Анатолия Быкова снять и на прошлой кампании в горсовет, но тогда суд встал на сторону его блока.

Если краевой суд оставит в силе решение нижестоящего суда, то предвыборный расклад достаточно серьезно изменится. Парадоксально, но от снятия блока Анатолия Быкова выиграют практически все партии, ориентирующиеся на протестный электорат. Лишь «Единая Россия» вряд ли может рассчитывать на голоса сторонников опального депутата Законодательного собрания.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
918
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
844
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1544
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
720

Другие новости