0
803
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2008 00:00:00

Британский совет задолжал нижегородцам

Тэги: британский совет, нижний новгород


Некоторое затишье, наступившее в деле о закрытии представительств Британского совета в России, нарушило нижегородское правительство. Как сообщает Интерфакс, власти хотят через суд взыскать с БС 500.000 рублей за пользование помещением. Заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина на пресс-конференции в среду сообщила, что "у этой общественной организации была значительная коммерческая составляющая, они могли бы оплатить долги и в досудебном порядке".

По сообщению правительства Нижегородской области, общая сумма долга к середине 2007 года достигла 3 млн. руб. С учетом срока исковой давности и средств, вложенных БС в ремонт помещения, сумма значительно уменьшилась. Отделение Британского совета в Нижнем Новгороде закрылось в конце декабря прошлого года.

Сегодня же Ассоциация юристов России (АЮР) дала свою оценку ситуации, сложившейся вокруг Британского совета. В заявлении АЮР, переданным в Интерфакс говориться о том, что действия России лежат в правовом поле и преследуют единственную цель – обеспечение национального законодательства. Юристы также выразили надежду, что британская сторона «отойдет от политизации вопроса о деятельности Британского совета в России и будет строго руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права». АЮР выразила недоумение действиями британского правительства в отношении России, ссылаясь на═заявления═некоторых его представителей. Асоциация считает, что БС "большую роль в развитии культурных отношений между странами во всем мире" и я вляется авторитетной организацией. Но ее деятельность "выглядит сомнительной", - говориться в заявлении АЮР.

К вопросу о политизации. Сегодня «Независимая» в материале Андрея Терехова «Асимметричный ответ Лондона» уже писала о стремлении России привести в порядок свое «правовое поле» в отношении БС. Оно═может обернуться в том числе и тем, что «Лондон может затормозить разработку нового договора РФ–ЕС, а также блокировать принятие России в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию и выдвинуть новые претензии к заявке РФ на вступление в ВТО. В СМИ прошли сообщения, что Лондон намерен затормозить начало переговоров между Россией и Евросоюзом по новому базовому соглашению. На просьбу «НГ» подтвердить или опровергнуть информацию о таких планах в посольстве Великобритании вчера заявили: «Мы в течение долгого времени поддерживали предполагаемое заключение нового соглашения между ЕС и РФ. Но в данный момент оно отсрочено, поскольку некоторые вопросы двусторонних отношений России со странами – членами Евросоюза остаются нерешенными. Как только они будут разрешены, должен начаться процесс переговоров».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
394
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости