0
643
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2008 00:00:00

Тихие выборы Тихого Дона

Тэги: выборы, ростов


В избирательной комиссии Ростовской области успешно прошли регистрацию четыре политические партии, которые будут участвовать в выборах в региональное Законодательное собрание. Как сообщили «НГ» в пресс-службе облизбиркома, на 50 депутатских мест в региональном парламенте претендуют 213 кандидатов. Из них 113 выдвинуты по единому избирательному округу, 100 человек – по одномандатным округам.

Список ЛДПР возглавил действующий депутат Госдумы РФ Андрей Луговой. Донские либерал-демократы рассчитывают, что фигура скандально известного предпринимателя усилит позиции партии на выборах в областной парламент и поможет протащить в Законодательное собрание нескольких кандидатов. В региональном парламенте Луговой работать не будет, но, как утверждает координатор ЛДПР по Югу России Игорь Сазонов, «полем деятельности у него будет юг, Ростовская область».

Эсэры выдвинули 22 кандидатов, при этом первым номером идет депутат Госдумы Михаил Емельянов, вчерашний единоросс и позавчерашний яблочник. Кандидаты КПРФ будут штурмовать Законодательное собрание во главе с депутатом Госдумы РФ Николаем Коломейцевым, который на выборах 2 декабря был первым номером в партсписке. Как заявил секретарь комитета Ростовского областного отделения КПРФ Владимир Бессонов, в марте коммунисты рассчитывают набрать до 30% голосов (в декабре они получили в области 10,54%).

Список «Единой России» традиционно венчает имя губернатора области Владимира Чуба. В числе кандидатов в депутаты действующие парламентарии, крупные предприниматели, а также три заместителя губернатора. Как считают политологи, «Единая Россия» в областном парламенте займет больше половины кресел.

Получается, что все четыре партии используют технологию «паровозов». Впрочем, по мнению политолога Василия Петрова, предвыборная кампания в областное Законодательное собрание в любом случае протекает крайне вяло. И это понятно: на Дону политики живут в ожидании предстоящего приезда Владимира Путина на Совет по развитию местного самоуправления. В столице казачества – Новочеркасске совещание состоится в первых числах февраля.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Ростовской области впервые будут проводиться по смешанной системе. На сегодняшний день из 45 мандатов в ростовском областном парламенте 34 принадлежат единороссам, один – представителю КПРФ, остальные народные избранники позиционируют себя как беспартийные.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
868
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1464
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1066
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости