0
603
Газета Регионы России Интернет-версия

29.02.2008 00:00:00

Президентская команда-2008: по дороге Собянина


После выборов 2 марта 2008 года перед новым президентом встанет необходимость создавать свою команду. И формировать ее скорее всего придется из обычной кузницы кадров – действующих успешных губернаторов. Путь из губернаторов в политические тяжеловесы федерального уровня уже проторен нынешним руководителем администрации президента РФ Сергеем Собяниным, показавшим себя в свое время талантливым и эффективным руководителем на посту губернатора Тюменской области. Сегодня аналитики строят прогнозы, кто из губернаторов мог бы повторить его путь и занять место в команде нового президента. Все чаще в СМИ мелькает имя амурского губернатора Николая Колесова, продемонстрировавшего в своем регионе впечатляющие успехи в самое кратчайшее время.

Амурской области долго не везло с губернаторами. С 1991 года на этом посту побывали восемь человек. Областью руководили силовики и бизнесмены, журналисты и профессиональные политики. Не хватало только управленца-государственника. Местные элиты, погруженные в бесконечный передел собственности и, что греха таить, тесно сросшиеся с криминалом, не могли выдвинуть из своих рядов достойную кандидатуру. Казалось, череде слабых губернаторов в области не будет конца. В этой ситуации было принято решение в лучших традициях русской имперской политики, когда в губернии назначали чиновников со стороны, не связанных деловыми и родственными отношениями с местными элитами. Главой региона стал Николай Колесов, опытный и эффективный бизнесмен-государственник из Татарстана.

Колесов жесткой рукой начал наводить порядок в области. Сразу же «полетели головы» особенно одиозных представителей местной власти, были сняты с должностей некомпетентные или проворовавшиеся чиновники, уничтожены клановые группировки, проникшие во власть. За первые полгода своего губернаторства Николай Колесов снял с должностей восемь глав городов и районов, произвел чистку в правоохранительных органах. В пыльные коридоры областной администрации пришла жизнь. Отныне чиновники, опасаясь крутого нрава нового губернатора, стараются работать не за страх, а за совесть.

Губернатор горячо взялся за реализацию приоритетных национальных проектов. Именно успехами в реализации нацпроектов на Амуре и обязан Колесов, по мнению аналитиков, вниманию высшего политического руководства страны.

Не чурается Николай Колесов и, казалось бы, мелких проблем простых граждан. Осуществляя регулярные туры по области, проводя встречи с жителями, он не понаслышке узнает о конкретных проблемах, волнующих людей. Порой постройка бани, как в пос. Прогресс, бетонного забора, как в городе Свободном, или теплого туалета для школьников Ушумуна оказываются гораздо важнее макроэкономических проблем. И губернатор находит время решить проблемы, десятилетиями тормозившиеся на местном уровне. Его встречи с гражданами собирают тысячи человек, и вопросы там порой решаются прямо на месте, оперативно.

Колесов постоянно разъезжает по области, ведет регулярные заседания и планерки в Благовещенске, летает в Москву, встречается с представителями бизнеса, отечественными и иностранными. Жители области видят его работу. О прежних же губернаторах вспоминали только во время выборов или очередных скандалов. Его популярность в области беспрецедентна. И все это – менее чем за год.

Однако не таков Николай Колесов, чтобы одному почивать на лаврах, пусть и заслуженных. Ему удалось то, что не получалось ни у кого на Амуре до него, – конвертировать губернаторскую популярность в успех партии власти. Неожиданный для экспертов и политологов успех «Единой России» на выборах в Государственную Думу 2007 года – во многом заслуга Колесова. Результат – абсолютное большинство 71% избирателей, проголосовавших в поддержку губернатора и президента за «Единую Россию». Не меньший результат область взялась показать и на предстоящих в эти выходные президентских выборах.

Николай Колесов выгодно смотрится на фоне других дальневосточных губернаторов, правящих своими регионами десятилетиями ельцинских выдвиженцев, не успевающих за инициативами Центра, проводящих необходимые реформы спустя рукава. И Москва это видит. Недаром именно в Дальневосточном округе сменилось в последнее время так много губернаторов. Колесов – очевидный лидер нового поколения губернаторов Дальнего Востока. Время покажет, каков будет путь амурского губернатора на федеральной политической карте, однако уже сейчас можно сказать, что в России стало одной масштабной фигурой больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1190
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1053
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2027
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
900

Другие новости