0
1412
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2008 00:00:00

Красноярский градоначальник идет на рекорд

Тэги: выборы, ер, рекорд


выборы, ер, рекорд Железнодорожные рабочие проголосовали без отрыва от производства, на передвижных участках.
Фото Reuters

Итоги муниципальных выборов в Красноярске сенсационными не стали. На выборах главы города в четвертый раз подряд победил действующий мэр Петр Пимашков, руководящий краевым центром с 1996 года. На выборах в горсовет первенствовали его соратники из «Единой России», получившие подавляющее большинство мандатов.

Отныне городской парламент составлен по федеральным лекалам – в него вошли только представители «большой» парламентской четверки. «Сейчас политики могут рассчитывать на что-то серьезное, только если за ними стоит федеральная парламентская партия», – подчеркивает политолог Сергей Жабинский.

При явке 53,82% за Петра Пимашкова проголосовали 70,41%. Это на 9% меньше, чем в 2004 году, однако именно относительно низкий результат стал парадоксальным образом для градоначальника наиболее приемлемым. Дело в том, что среди красноярской политической элиты давно уже ходили слухи, что за очередную победу со «среднеазиатским счетом» Москва по головке Пимашкова не погладит. Его результат должен был быть сопоставимым с результатом преемника. Петр Пимашков практически не вел избирательной кампании. Даже в последнем обращении к красноярцам он призывал голосовать не за себя, а за Дмитрия Медведева и «Единую Россию». Теперь Петр Иванович имеет все шансы побить исторический рекорд, установленный в XIX веке градоначальниками Красноярска Петром Кузнецовым и Павлом Прейном, которые управляли городом по 12 лет. «Для большинства красноярцев Пимашков стал фактически символом города, – считает политолог Павел Клачков. – За него голосовали, как за «отца родного». А отцов, как известно, не выбирают».

Второе место занял коммунист Валерий Сергиенко – 14,96%. Его кампания запомнилась тем, что он в середине февраля пригрозил сняться с выборов, если ему не перестанут чинить административные препятствия. Угроза подействовала – по словам Сергиенко, «последние две недели ему все-таки удалось провести нормальную кампанию». Единственным сюрпризом мэрской кампании стала «бронза» самовыдвиженца – 25-летнего работника администрации одного из районов Красноярска Евгения Мальчикова, который смог опередить эсэра Владимира Абрамова и занявшего последнее место представителя ЛДПР Евгения Цветкова. Мальчиков вел очень агрессивную кампанию, в которой главным объектом критики стала┘ городская власть. Одновременно он баллотировался по одномандатному округу в горсовет, но и там он занял лишь второе место.

Снятие на старте кампании по иску Демпартии (ДПР) «Блока Анатолия Быкова» (победившего на выборах четыре года назад по партийным спискам) заметно прибавило шансов всем основным участникам гонки. Правда, «Единая Россия» не смогла преодолеть 50-процентный барьер – за нее проголосовали 47,66%. Но, победив в 17 из 18 одномандатных округов, медведи обеспечили себе в горсовете подавляющее преимущество. В единственном округе, где партия власти не выставляла своего кандидата, успех праздновала представительница «Справедливой России» Эльвира Манакова.

Представители остальных парламентских партий расположились друг за другом – КПРФ (17,42%), ЛДПР (14,99%), «Справедливая Россия» (14,08%). В пределах статистической погрешности оказался результат демократических партий – «Гражданская сила» набрала 1,77%, а ДПР – 1,05%. «В целом за оппозицию по партийным спискам проголосовало почти столько же избирателей, сколько и за «Единую Россию». Это говорит о том, что потенциал протестного электората в Красноярске достаточно высок. Но городская власть в отличие от федеральной серьезно обновлена не будет. И это может негативно сказаться на развитии Красноярска», – прогнозирует политолог Андрей Зберовский.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
741
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1427
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2378

Другие новости