0
2217
Газета Регионы России Интернет-версия

17.03.2008 00:00:00

Миллион за несчастливое место

Тэги: владивосток, мэр, выборы


На освободившийся пост мэра Владивостока появились четыре претендента. Первым в предвыборную борьбу включился бывший депутат парламента края Владимир Гильгенберг, который не раз боролся за посты мэра и губернатора Приморья. Также избиркомом зарегистрированы депутат Думы Владивостока Сергей Зимин, генеральный директор аудиторской компании и член регионального политсовета «Яблока» Ирина Алешина и ранее никому не известный фельдшер «неотложки» Роман Саларев.

Бывший мэр Владивостока Владимир Николаев в конце прошлого года был признан виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорен условно к 4,5 года, а потому выбирать главу администрации жители будут досрочно. Городская Дума назначила голосование на 18 мая. На внеочередное заседание к думцам, обсуждавшим выборы, приехал сам губернатор Сергей Дарькин. И хотя Сергей Михайлович свои пристрастия к кандидатам скрывает, утверждая, что для него важна не фамилия будущего главы, а порядок в городе, поверить в это сложно. Губернатор должен быть уверен в градоначальнике, которому предстоит готовить город к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года. Кстати, кандидатура Николаева в 2004 году была поддержана Дарькиным, но через два года началось противостояние краевой и городской администраций.

Сейчас приморские политологи гадают, кто еще отважится баллотироваться на должность, с которой ни один мэр не уходил по своей воле. Напомним, мэра Владивостока Виктора Черепкова снял бывший губернатор Евгений Наздратенко, Юрия Копылова и Владимира Николаева отстранила от должности градоначальника прокуратура. Ожидается, что претендовать на кресло мэра будут и несколько депутатов Гордумы. О намерении участвовать в испытании уже заявил Виктор Черепков: «Без меня выборы будут просто неинтересными». Наблюдатели ждут и заявления «женщины в матроске» – той самой, что смутила самого Владимира Путина, – редактора газеты «Народное вече» Марии Соловьенко. Политологи говорят о появлении кандидата-варяга и «засланца Хабаровска» (от полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова). Потенциальным кандидатом является и сестра осужденного мэра краевой депутат Виктория Николаева.

Список возможных претендентов насчитывает более 20 фамилий, но в завершенном виде он будет известен лишь к 28 марта. Кстати, на выборах главы города 4 июля 2004 года баллотировались 10 кандидатов, из которых трое были «клонами» Копылова, Черепкова и Николаева.

Стать кандидатом в градоначальники Владивостока можно, собрав почти 4,5 тыс. подписей или заплатив избирательный залог в 1 млн. руб. Эксперты замечают, что у кандидатов остается мало времени на подготовку к выборам. Как считает политолог Петр Ханас, если потенциальные претенденты на должность мэра от оппозиции – раскрученные личности (это депутаты Николай Марковцев и Александр Юртаев, а также Виктор Черепков), то остальным придется изрядно попотеть и раскошелиться, создавая себе имя. Эксперты не берутся называть лидера гонки и не исключают два тура выборов. Поэтому в минувшую пятницу горизбирком попросил народных избранников выделить на подготовку и проведение выборов главы администрации Владивостока не 14 млн. руб., как планировалось, а 20 млн.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
828
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
608
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
402

Другие новости